В кадастровом паспорте стоимость земли (24 сотки)
Подвоха для регистрации права нет: цена в договоре определяется соглашением сторон и может отличаться от кадастровой (ст. 424, 555 ГК РФ). Но риск для продавца в налогах есть: если по отдельному объекту цена ниже 70% кадастровой стоимости на 1 января года продажи, ФНС посчитает доход по этому минимуму (в т. ч. по земельному участку) — п. 5 ст. 217.1 НК РФ. Для покупателя налоги на имущество и землю рассчитываются от кадастровой стоимости, а не от цены договора (земельный налог — ст. 391 НК РФ; налог на имущество физлиц — ст. 402 НК РФ). Искусственное «перекладывание» цены с земли на дом само по себе не делает сделку недействительной, но при доказанности притворности/злоупотребления правом может повлечь последствия по ст. 170 и ст. 10 ГК РФ. Практически: чтобы снизить споры, разумно распределить цену пропорционально кадастровой (или обосновать расчёт), понимать, что продавцу по земле всё равно досчитают минимум 70% кадастровой, а покупатель вправе учитывать фактическую цену как расходы при последующей продаже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Елена. Стороны договора вправе согласовать любые условия.
? Где
Да, потенциальный подвох присутствует. Разница между реальной стоимостью объектов недвижимости и ценой, указанной в договоре, может вызывать подозрения налоговых органов и кредитных учреждений. Это может повлечь налоговые последствия и затруднить оформление ипотечного кредита. Рекомендую указывать реальную стоимость имущества в договоре.