Путин подписал закон о налоге на имущество физлиц Президент РФ подписал федеральный закон

Вопрос №5056631 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2014, 12:06

Путин подписал закон о налоге на имущество физлиц

Президент РФ подписал федеральный закон, предусматривающий переход до 2020 года к расчету налога на имущество физлиц, исходя из его кадастровой стоимости

В соответствии с законом, Налоговый кодекс дополняется отдельной главой о налоге на имущество физлиц, который будет рассчитываться исходя из ее кадастровой стоимости, если в субъекте РФ утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

Основная ставка в 0,1% будет установлена для жилых домов и помещений; объектов незавершенного строительства, в случае если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение; гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, расположенных на садовых и дачных земельных участках.

Налоговая база в отношении квартир будет определяться как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры. Для жилых домов налоговая база будет уменьшена на стоимость 50 квадратных метров этого дома. Налоговую базу в отношении комнат сократят на стоимость 10 квадратных метров площади комнаты. Налоговая база в отношении единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на 1 млн рублей.

Поправки дают возможность муниципалитетам повышать базовую ставку налога на имущество с 0,1 до 0,3% или понижать ее до нуля, устанавливая свои налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года, но для регионов предусмотрен пятилетний период для перехода к расчету налога на имущество физлиц исходя из ее кадастровой стоимости. Регионы, желающие перейти к новой системе расчета налога уже с 2015 года, должны принять решение об этом до 20 ноября 2014 года.

В переходный период, при расчете налога исходя из кадастровой стоимости, муниципалитет будет применять понижающий коэффициент, чтобы избежать резкого роста суммы налога. В результате, сумма налога ежегодно может возрастать не более чем на 20%.

Наводящие вопросы:

Какие последствия у этого закона?

Что вы о нем думаете?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Последствия .-перефразируя известную фразу люди скоро почувствуют что жилье это роскошь .а не средство проживания..

2.Этот закон дальнейшее продолжение тенденции в жилищной сфере перекладывать на граждан бремя несения затрат на содержание жилищного фонда страны за счет увеличения налога на имущество . Уже и не вспоминается норма закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",согласно которой прежде чем отдавать на приватизацию жилье его нужно капитально отремонтировать

07.10.2014, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

С точки зрения закона никаких сомнений в правомерности нет, «дура лекс сед лекс».

Вопрос в сфере экономики, а не юриспруденции. И уж конечно дело не в злокозненности власти желающей сделать квартиры роскошью. Связи между налогом и бременем несения затрат на имущество вообще нет.

Власть вполне осознанно идет на непопулярную меру увеличения налогового бремени из-за предстоящего дефицита бюджета, который не покрывает и девальвация рубля, составившая по отношению к доллару за год не менее 23 %.

Рецессия в экономике, цены на нефть падают, введены санкции, международные рынки капитала закрыты, невозможность рефинансирования корпоративного долга, затраты на Крым и Новороссию, отток капитала в сотни миллиардов долларов и проч. заставили искать новые источники пополнения бюджета, ввести мораторий на пенсионные накопления, рассматривалось увеличение НДФЛ до 15% введение налога с продаж, пока остановились на относительно мягком варианте.

Речь не идёт о десятках тысяч рублей для среднестатистического налогоплательщика. Кроме того налог будет разниться от региона к региону и возможно в кавказских республиках его вообще не будет.

Это одна из мер пополнения бюджета, которая в отдельности не призвана решить проблему. Трудно делать прогнозы, но при нарастании бюджетного дефицита будут вводиться и иные меры, например дело может дойти и до воссоздании налоговой полиции и усилении ответственности по налоговым деликтам.

07.10.2014, 18:34

А какие льготы по оплате налога на недвижимость существуют сегодня?

07.10.2014, 13:09

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 15. Местные налоги

(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)

К местным налогам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

В соответствии со статье 15 Налогового Кодекса РФ налог на имущество физический лиц относится к местным налогам.Это означает что льготы по нему устанавливают органы местного самоуправления. По своему опыту (я 20 лет проработал в органах местного самоуправления) и принимал непосредственное участие в подготовке нормативного акта о введении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования. Для примера насчет льгот предоставляю вам выдержки из нормативных актовКАЛТАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 2005 г. N 317

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(в ред. Решений Калтанского городского Совета

народных депутатов от 27.10.2005 N 327,

от 22.11.2006 N 9-МНА, от 07.12.2007 N 86-МНА,

от 20.05.2010 N 243-МНА, от 24.11.2010 N 257-МНА, Решений

Совета народных депутатов Калтанского городского округа

от 28.11.2012 N 50-НПА, от 26.11.2013 N 83-НПА)

7. Освободить от уплаты налога на имущество физических лиц следующие категории налогоплательщиков:

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот, которые получают пенсию по потере кормильца, являющихся собственниками имущества признаваемого объектом налогообложения, при условии, что данное имущество не находится в коммерческом обороте;

- несовершеннолетних граждан, являющихся собственниками имущества признаваемого объектом налогообложения, чьими законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами, попечителями) являются инвалиды либо пенсионеры, при условии, что данное имущество не находится в коммерческом обороте.

(п. 7 в ред. Решения Калтанского городского Совета народных депутатов от 07.12.2007 N 86-МНА)

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2004 г. N 10/73

О МЕСТНЫХ НАЛОГАХ В Г. НОВОКУЗНЕЦКЕ

(в ред. Постановлений Совета народных депутатов

г. Новокузнецка от 27.09.2005 N 7/54, от 25.10.2005 N 8/67,

от 20.11.2007 N 9/160, Решений Новокузнецкого городского

Совета народных депутатов от 14.07.2010 N 10/144,

от 28.06.2013 N 9/94, от 26.11.2013 N 15/156)

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(в ред. Постановлений Совета народных депутатов

г. Новокузнецка от 27.09.2005 N 7/54, 20.11.2007 N 9/160,

Решений Новокузнецкого городского Совета народных

депутатов от 14.07.2010 N 10/144, от 28.06.2013 N 9/94,

от 26.11.2013 N 15/156)

4. Освободить от уплаты налога на имущество физических лиц:

4.1. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся собственниками жилых помещений;

4.2. лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся собственниками жилых помещений.

(п. 4 введен Постановлением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 20.11.2007 N 9/160)

КЕМЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(третий созыв, сорок пятое заседание)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2005 г. N 262

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НАЛОГА

НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(в ред. постановления Кемеровского городского

Совета народных депутатов от 29.09.2006 N 48,

решений Кемеровского городского

Совета народных депутатов от 27.02.2008 N 75,

от 29.10.2010 N 394, от 29.11.2013 N 285)

3.1. Установить налоговые льготы в виде освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц для следующих категорий плательщиков:

3.1.1. Председатели уличных комитетов города Кемерово.

3.1.2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа в возрасте до 23 лет, определенные в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

(п. 3.1 в ред. постановления Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.02.2008 N 75)

То есть категорию льготников определяют местные органы власти.

07.10.2014, 13:36