Москва, 29.10.2025, 16:56

Обжалование судебного письма из-за неверных реквизитов и статуса должника

Вопрос №24797540 из г. Москва
опубликован 29.10.2025, 16:56
Здравствуйте, сын брал займ и не выплатил его, сегодня с суда пришло письмо Во первых фамилия написана с ошибкой Во вторых паспортные данные старые В третьих место прописки старое Можем ли мы обжаловать в суде это письмо и не платить Сын не работает, находится на инвалидности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

29.10.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судебный приказ возможно отменить , ст. 129 ГПК РФ. Не пропустите срок в 10 дней.

29.10.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Если вынесен судебный приказ, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

29.10.2025, 16:58

Ошибка в написании фамилии, устаревшие паспортные данные и неправильный адрес регистрации могут служить основанием для обжалования судебного письма. Вам необходимо подать возражение на судебный приказ, указав на указанные несоответствия. Суд рассмотрит вашу жалобу и примет решение о его отмене. ​​

29.10.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

29.10.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если уже вынесено решение судом, то вынесут решение об описке и исправят фамилию.

Старый адрес указан, так как возможно кредитор указал данный адрес, а суд не установил новый. Это же касается и паспортных данных.

Это не будет безусловным основанием к отмене судебного акта.

Если долг старый, более 3 лет, то есть смысл обжаловать/отменять, если нет, то от не неверных данных задолженность никуда не денется.

29.10.2025, 17:05

Ваш сын вправе подать возражения на судебный приказ, для этого дано 10 дней с момента его вынесения. Если срок прошел, то нужно его восстанавливать.

Если займ взят был давно, то может и срок исковой давности уже прошел.

Необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

29.10.2025, 17:09

Обжалуется судебный акт или ответ органа на обращения, но никак не письмо. Что конкретно вы получили?

29.10.2025, 17:10

Микрофинансовая организация подала в суд о задолжности

Вот с суда и пришло письмо

29.10.2025, 17:13

Об этом и написал вам.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

29.10.2025, 17:14

Решение или судебный приказ?

29.10.2025, 17:14

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи. Лучше самодеятельностью не заниматься, а воспользоваться помощью юриста для гарантированной отмены судебного приказа. Желаю Вам удачи!

29.10.2025, 17:17

Из суда пришло что именно? Судебный приказ? Определение? Судебная повестка?

29.10.2025, 17:17

Что именно вам поступило из суда: судебный приказ, решение или заочное решение суда. От вида документа и будете уже предпринимать меры по отмене или обжаловании судебного акта.

29.10.2025, 17:39

Нет платить

29.10.2025, 17:16

Взыскали долг по тем данным которые указаны были в договоре займа. Отменяйте судебный приказ.

Не отмените, то долг взыщут из пенсии.

29.10.2025, 17:37