Как предпринимателю решить проблему задолженности за аренду квартиры из-за неверных реквизитов оплаты?

Вопрос №7943748 из г. Ноябрьск
опубликован 07.09.2015, 11:09
Вопрос касается следующей ситуации: предприниматель заключил договор найма на сдачу своей квартиры физическому лицу-гражданину Германии по 14 ноября 2015 г. Согласно договора оплату за его проживание осуществляет фирма из Америки. Задолженность за аренду составила уже 2 месяца по причине возвратов платежей из-за неверных реквизитов, хотя реквизиты в банках России не менялись. Что можно предпринять в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Необходимо запросить платежные документы у Арендатора и сравнить указанные реквизиты с реквизитами ВАЛЮТНОГО счета предпринимателя.

2. Обратиться в банк с платежными документами за консультацией относительно правильности их заполнения и с вопросом о действительности факта возврата платежей.

По результатам действовать.

а) расторгать договор

б) уточнить реквизиты

в) изменить порядок оплаты (внесение наличных денежных средств)

Статья 687 ГК РФ - Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

07.09.2015, 11:34

Нужно арендодателю признать свою вину путём указания неверных реквизитов для оплаты квартиры и ждать.

Ст. 450 ГК РФ указывает:

"По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором".

Арендодатель не исполнил условие договора - указал неверные реквизиты.

Потому можно поменять порядок расчёта за аренду по соглашению с иностранцем - пусть наличными платит.

07.09.2015, 11:12

Здравствуйте! Обратитесь за разъяснением в банк, попросите копию документа об оплате у арендатора и выясните причину в банке. В противном случае, арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке ст.619 ГК РФ

07.09.2015, 11:14

Можете предложить ему оплатить по верным реквизитам,если платежей не будет , то расторгайте договор (ст. 451 ГК РФ). Не факт что они деньги вообще Вам перечисляли. Должны были дойти, если реквизиты не менялись.

07.09.2015, 11:23

У вас заключён договор коммерческого найма

Статья 91.16 Жилищного кодекса РФ - Наемный дом

1. Предназначенным для найма домом - наемным домом признается здание, которое или все помещения в котором принадлежат на праве собственности одному лицу и которое или все жилые помещения в котором предназначены для предоставления гражданам во владение и пользование для проживания в соответствии с частями 2 - 4 настоящей статьи.

2. Жилые помещения в наемном доме социального использования предоставляются по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и договорам найма жилых помещений. Жилые помещения в наемном доме коммерческого использования предоставляются по договорам найма жилых помещений.

Статья 683 ГК РФ - Срок в договоре найма жилого помещения

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Статья 687 ГК РФ - Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Статья 688 ГК РФ - Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Напишите претензию нанимателю о необходимости устранения нарушений условий договора по оплате аренды жилого помещения. Предоставьте разумный срок для погашения задолженности. Если задолженность не погасят, расторгайте договор в одностороннем порядке, если такое у словие в договоре есть, либо через суд

07.09.2015, 11:23

Людмила Викторовна , нужно идти в Ваш банк и уточнять реквизиты своего счета и реквизиты банка ,могут измениться .

Они не отказываются платить , платежи возвращаются , поэтому нужно подтвердить или уточнить свои реквизиты , расторгнуть на этом основании договор не получится ст. 450 ГК РФ

07.09.2015, 11:34

Здравствуйте.

Нужно установить виновную сторону. Арендатор исполнил свои обязательства,если перечислил по указанным Арендодателем реквизитам. Банк тоже не несет ответственности,если деньги перечислены по указанным реквизитам.

Если реквизиты были изменены контрагенту достаточно было сообщить об этом.

Судебная практика также подтверждает данные выводы. Так, например, согласно постановлению ФАС Северо-Западного округа от 25 мая 2007 г. N А56-18227/2006 и ФАС Северо-Западного округа от 1 июля 2005 г. N А56-35431/04, в случае изменения стороной банковских реквизитов заключать дополнительное соглашение к договору не требуется, достаточно сообщить контрагенту об этом в уведомительном порядке.

07.09.2015, 11:39

Арендодатель указал верные реквизиты. ранее, до июля месяца платежи поступали без задержек, а с июля что-то изменилось, видимо с реквизитами в иностранных банках.

07.09.2015, 11:28

Что Вам мешает изменить порядок оплаты согласно ст. 452 ГК РФ: "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное"?

Меняйте договор на оплату наличными.

Не сидеть же без денег.

07.09.2015, 15:30