Действия при неработающем счетчике холодной воды
Разбор ситуации
Вы установили счетчик холодной воды, но он не фиксирует показания (стоит на нуле) в течение 3 лет. При этом вы оплачивали воду по нормативу — 20 куб. м в месяц. Согласно законодательству (Постановление Правительства РФ № 354), если прибор учета выходит из строя, вы обязаны немедленно сообщить об этом исполнителю (ТСЖ или УК). В вашем случае неисправность длится 3 года, что нарушает правила учета.
Ваши действия
1. Зафиксируйте неисправность. Направьте письменное заявление в ТСЖ с требованием провести проверку счетчика и заменить его за ваш счет (если истек срок поверки или гарантии). Если счетчик не подлежит ремонту, потребуйте установки нового.
2. Требуйте перерасчет. Вы можете настаивать на перерасчете за период, когда счетчик был неисправен. По закону, если неисправность обнаружена, расчет производится исходя из среднемесячного потребления за предыдущие 6 месяцев (если они есть) или по нормативу. Поскольку у вас нет данных о реальном потреблении, ТСЖ может отказать в перерасчете, но вы вправе оспорить это в суде, доказывая, что платили завышенные суммы.
3. Обратитесь в контролирующие органы. Если ТСЖ отказывает в замене счетчика или перерасчете, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или прокуратуру. Также можно обратиться в Роспотребнадзор.
4. Судебный иск. В крайнем случае подайте иск в суд о понуждении к перерасчету и взыскании неосновательного обогащения (переплаты).
Действия ТСЖ
ТСЖ обязано было принять ваш счетчик в эксплуатацию при установке, проводить периодические проверки и при выявлении неисправности требовать ее устранения. Так как этого не сделано, ТСЖ также несет ответственность. Вы можете потребовать компенсацию морального вреда, если докажете бездействие ТСЖ.
Резюме
Срочно уведомите ТСЖ о неисправности счетчика, добейтесь его замены и потребуйте перерасчет за последние 3 года (хотя бы частичный). При отказе — обращайтесь в ГЖИ или суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Почему Вы сразу не заявили о поломке? Вы обязаны были заменить счетчик на исправный.
Вам могут начислить по средним показателям за весь период.
Чем подтверждается моя обязанность сразу сообщить о поломке?
Оплата производилась свыше нормы !!!!
Средние показатели за весь период это какие? Цена ? На кол-во проживающих или? Полный ответ на заданный вопрос дайте пожалуйста
п 81.13 Правил 354
Ну то, что она проводилась выше нормы, виноваты только вы сами, никакого перерасчета вам не положено. Восстанавливайте работоспособность прибора, передавайте показания
Купить новый счетчик,а так по нормативу пересчитают