Сможет ли он вылетить на самолете в Сочи, или стоит его заменить?
Ситуация с надорванной страницей паспорта, особенно в зоне номера документа, требует внимательного рассмотрения.
1. Правовая основа: Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность на территории России (Постановление Правительства РФ №828). Его повреждение может повлиять на действительность.
2. Ключевые моменты:
- Номер паспорта: Если повреждение затрагивает номер (страница 2-3), это критично, так как номер — основной реквизит для идентификации.
- Считываемость: Пограничные службы и авиакомпании проверяют машиночитаемую зону (нижняя часть страницы с номером). Надрыв может затруднить или сделать невозможным считывание.
- Внутренние рейсы: Для перелетов внутри России (например, в Сочи) паспорт используется как удостоверение личности. Авиакомпании (например, Аэрофлот, S7) вправе отказать в посадке, если документ поврежден, ссылаясь на внутренние правила и риск непринятия пограничными службами (хотя формально границы не пересекаются).
3. Риски:
- Отказ в посадке: Высокий риск, особенно если надрыв мешает идентификации. Авиакомпании избегают проблем с контролирующими органами.
- Проблемы при проверке: В аэропортах могут возникнуть задержки из-за дополнительных проверок.
- Юридические последствия: Использование поврежденного паспорта может трактоваться как небрежное хранение, хотя уголовной ответственности нет.
4. Рекомендации:
- Заменить паспорт: Это самый надежный вариант. Обратитесь в МФЦ или ГУВМ МВД с заявлением о замене из-за повреждения. Срок — до 30 дней, возможна ускоренная замена (обычно платно) за 1-2 недели.
- Альтернативы: Если срочно, используйте водительские права (для внутренних рейсов они иногда принимаются, но не всегда). Уточните у авиакомпании заранее.
- Консультация: Если надрыв незначителен, сфотографируйте паспорт и покажите фото в авиакомпанию для предварительной оценки.
Резюме: С надорванной страницей в зоне номера паспорта вылететь в Сочи рискованно — вероятен отказ авиакомпании. Рекомендуется заменить паспорт до поездки, чтобы избежать проблем. Учитывая нюансы проверки документов, для точной оценки ситуации и ускорения замены обратитесь к юристу или в паспортный стол за консультацией.
Сможет, думаю проблем не будет.