У меня такая же ситуация, в ездила в консульство Узбекистана в г.Казань
Можете проучить сведения в интересах ребёнка. Отказ неправомерен. Обращайтесь с жалобой в министерство иностранных дел и ген. прокуратуру
Получить дубликат свидетельства о смерти можно в органах ЗАГС. Подать заявление можно лично, по почте, через МФЦ (в некоторых субъектах РФ) либо в форме электронного документа через Единый портал госуслуг.
Если не известно, где был получен оригинал свидетельства о смерти, можно обратиться в отделение ЗАГС по последнему месту прописки покойного. Если документ выдавался в другом городе, можно оформить нотариальную доверенность на другое лицо.
Для получения дубликата свидетельства о смерти требуются следующие документы:
копия собственного паспорта;
копия утраченного свидетельства о смерти (при наличии);
квитанция об оплате госпошлины;
подтверждение родства или заинтересованности в получении копии (при необходимости).
Если уведомили об отсутствии записи акта гражданского состояния, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта госрегистрации акта гражданского состояния. Решение суда, которым будет установлен данный факт, является основанием для восстановления записи и выдачи соответствующего свидетельства.
Запросите свидетельство о смерти отца ребёнка через ЗАГС по месту его последней регистрации, предоставив документ, подтверждающий родственную связь.