Взыскание долга с подчиненного по расписке в бюджетной сфере
Вы как гражданин - физическое лицо и второй человек можете составить договор займа у нотариуса либо просто ваш подчиненнный работник как гражданин с указанием ФИО, даты и места рождения, регистрации, паспорта, СНИЛС и ИНН составит собственноручно расписку о получении от вас ( все ваши данные ФИО и тд) денег ( сумму прописью) с указанием срока возврата долга.
Ничего можете не бояться из-за работы в бюджетной организации, поскольку вы как добрый человек поможете другому человеку и он не сможет уйти от возврата долга. сославшись на то, что вы - его начальник.
Долг по расписке в случае, если он не будет возвращен,может быть взыскан судом.
Нет, спокойно подавайте в суд. Расписка же есть, факт передачи денежных средств это подтверждает.
Расписка подтверждает наличие долгового обязательства вне зависимости от служебных отношений сторон. Суд рассматривает факт наличия задолженности, а не должностные полномочия кредитора.
Нет, если действительно в долг человеку даёте деньги