Можно ли ловить рыбу любительским способом на о. Виша Муромский заказник

Лучший ответ

Любительская рыбалка на территории государственных природных заказников (в том числе Муромского) регулируется федеральным и региональным законодательством. Как правило, в заказниках устанавливается особый режим охраны, который может включать полный запрет на рыболовство или его ограничение (по срокам, орудиям лова, видам рыб).

Для получения точного ответа необходимо обратиться к положению о Муромском заказнике (обычно утверждается постановлением администрации Владимирской области) и правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Вероятно, рыбалка на о. Виша разрешена только с берега, с использованием удочек (не более 2 крючков) и в определённые сезоны. Однако возможен полный запрет в связи с нерестом или статусом особо охраняемой природной территории.

Рекомендуется уточнить информацию в региональном Министерстве природопользования или на сайте заказника. При нарушении установленных ограничений грозит административная ответственность — штраф до 5 000 рублей по ст. 8.37 КоАП РФ.

Резюме: Любительская рыбалка на о. Виша может быть разрешена с ограничениями или запрещена. Для точного ответа изучите положение о заказнике и правила рыболовства региона. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ловить рыбу любительским способом на озере Виша в Муромском заказнике Владимирской области запрещено.

Нет, любительская рыбалка на о. Виша (Муромский заказник) запрещена, так как это территория особо охраняемой природной территории любая хозяйственная и рекреационная деятельность, включая рыбалку, ограничена или запрещена.