LSN Messenger
Кемерово, 29.10.2025, 21:42

Могут ли арестовать его номинальный счет, где он получает пенсию по потере кормильца?

Вопрос №24797914 из г. Кемерово
опубликован 29.10.2025, 21:42
Бывший муж погиб на сво в 2023 г. Получили выплаты 3 выгодопреобретатели на тот момент заявленные это родители и сын, через год а именно 2024 г появляется 4 й несовершеннолетний наследник и еще через год те на октябрь 2025 г его опекун подает на возврат выплат на согаз, соответственно согаз присылает письма о том что мы должны вернуть эти деньги естественно прошло много времени 2 года и денег уже нет. Согаз будет подавать в суд, стоит ли судиться? Обидно что мой несовершеннолетний сын теперь должен новоиспеченному брату, причем на похоронах они были, по днк мы признали его словестно оно не проводилось, опекун в суде предупреждена была, что имеет право на эти выплаты, но ждала год и решила подать. Как нам действовать в этой ситуации вопрос относится именно к несовершеннолетнему выгодопреобретателю. Могут ли арестовать его номинальный счет, где он получает пенсию по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отцовство может быть установлено только на основании вступившего в силу решения суда.

Если страховая компания как истец или иной истец решит подать иск к вам в суд, то его копию и приложение истец должен будет направить ответчикам (лицам, получившим деньги или к их законным представителям (родителям).

Иск может рассматриваться 2 месяца или больше.

При наличии оснований ответчики и их представители (адвокат, юрист) могут подать в суд возражение против иска с просьбой отказать в иске.

В течение одного месяца со дня принятия решения суда ответчик и его юрист, адвокат вправе подать жалобу на решение с просьбой отменить решение. Жалобу рассмотрят в срок от 1 до 2 месяцев.

Если будет выдан исполнительный лист и взыскатель обратится к судебному приставу, то он будет вправе возбудить исполнительное производство.

Должник и его представитель в ходе исполнительного производства вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении ему прожиточного минимума для детей - 15 тыс 653 рубля, установленного в Кемеровской области на 2025 год.

Если пенсия меньше этого минимума, то пристав не будет взыскивать деньги с пенсии.

С пенсии и заработка пристав имеет право взыскивать 50%.

При отсутствии у должников имущества и доходов пристав прекратит исполнительное производство.

Если должник будет признан арбитражным судом банкротом, то он будет освобожден от исполнения решения суда и пристав прекратит исполнительное производство.

29.10.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ внятный. Я УЖЕ банкрот с 2023г, пенсию получает ребенок,а не я, у меня никакого дохода нет. С ребеннка ,как я поняла пенсию не имеют право снимать 50% тк он на несовершеннолетний и пенсия идет по потере кормильца. И как только согаз подаст в суд,можно через адвоката подавать жалобу на отмену,все верно? Я ничего не получила тк я бывшая жена в разводе погибшим 15 лет. Получил сын только 5.500 млн согазу мы должны вернуть около 700тыс

29.10.2025, 22:21

Спасибо большое за разъяснение,мы выиграли суд и никому ничего не должны,согаз проиграл не основательного обогащения не было!

22.02.2026, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы должны не новоиспеченному брату, а страховой компании, и эти деньги с вас взыщут. Такова судебная практика. Нет денег - принудительное взыскание: блокировка счетов, имущества и т.д.

29.10.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

А если я безработная, у меня ни машины,ни квартиры нет в этом случае как быть,я банкрот. Выплаты которые получили я купила ребёнку квартиру несовершеннолетнему. Тогда как быть? А через год ее кто нибудь появится ему тоже отдавать и так до бесконечности?!

29.10.2025, 21:50

Долги взыщут с ребенка, после достижения совершеннолетия.

29.10.2025, 21:56

Если гражданин будет признан в установленном законом порядке банкротом, то он будет освобожден от уплаты задолженности, даже если она взыскана будет решением районного суда. Основания для признания гражданина банкрото во внесудебном порядке через МФЦ или в судебном порядке через арбитражный суд установлены законом о банкротстве.

По закону все дети умершего лица равны и если через год вступит в силу второе решение суда об установлении отцовства в отношении 5-го ребенка, то этот ребенок также получит право на получение денег в связи со смертью его отца и как вы пишете "и так до бесконечности".

29.10.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за разъяснение

На Номинальный счет для зачисления социальных выплат арест не накладывается.

Вам не стоит доводить дело до суда,незаконно полученные средства надо возвратить,в противном случае понесёте еще и судебные издержки. 

29.10.2025, 22:02

Для начала сделать тест днк

30.10.2025, 02:20

Номинальный счёт несовершеннолетнего, куда перечисляется пенсия по потере кормильца, защищён от взыскания и ареста. Средства на таком счету имеют целевое назначение и не подлежат взысканию по долговым обязательствам. Однако, решение вопроса о возврате выплат зависит от обстоятельств дела и позиции суда. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу для защиты интересов ребёнка. ​

30.10.2025, 09:34