Смоленск, 29.10.2025, 22:54

Право матери ребенка-инвалида на информирование о пенсии в Томске

Вопрос №24797973 из г. Смоленск
опубликован 29.10.2025, 22:54
В городе Томске кто? матери воспитавшей ребёнка с заболеванием категории инвалидность, должен разъяснять, информировать об имеющемся у неё в наличии пенсионном праве - предоставить для назначения пенсии документы о величине зарплаты за все отработанные годы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионный орган при обращении с заявлением о назначении пенсии, либо по иным основаниям, должен был разъяснить права, связанные с пенсионным обеспечением, в частности, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости родителям детей - инвалидов с детства, воспитавших их до достижения возраста 8 лет, основания для назначения и необходимость подачи заявления в пенсионный орган для назначения данной пенсии, с целью своевременной реализации права на ее получение. В случае невыполнения пенсионным органом названной обязанности, повлекшей несвоевременное обращение гражданина, являющегося родителем инвалида с детства, воспитавшего его до достижения возраста 8 лет, в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной пенсии, указанное лицо применительно к части 2 статьи 26 Федерального закона "О страховых пенсиях" имеет право на выплату недополученных сумм пенсии за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком."

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

30.10.2025, 06:46
Оценка автора вопроса:

Согласен, разъяснять и информировать о ВСЕХ, именно о ВСЕХ имеющихся правах обратившегося - это прямая обязанность Соцфонда.

Но, и Томский Соцфонд и центральный аппарат Соцфонда отказываются признавать своей обязанностью разъяснение, информирование матери воспитавшей ребёнка с заболеванием категории инвалидность об имеющемся у неё в наличии пенсионном праве - предоставить для назначения пенсии документы о величине зарплаты за все отработанные годы.

30.10.2025, 14:27

Иск согласно ст. 218 КАС РФ, сроки не пропустить важно, когда был отказ письменный?

30.10.2025, 17:20

Суд это уже пройденный этап. Правоотношения относящиеся к пенсионным не имеют ограничения сроком обращения в суд и рассматриваются в порядке ГПК.

когда инструментарий (орган, ведомство, учреждение и т.п) не опровергает, а просто игнорирует причину, основание заявителя, то этот инструментарий недееспособен и как минимум бесполезен.

когда из заявленного соискателем ни один довод и ни одна норма права, которые должны применяться в данном деле, даже не указаны в ОТКАЗЕ — создаётся видимость правосудия, уклонение от его осуществления посредством игнорирования заявленных понятных и обязательных законодательных, правовых норм и посредством игнорирования заявленных доводов.

«Председателю Конституционного суда РФ

Зорькину В.Д.

ksrf@ksrf.ru

от Жигалова И. А.

Обращение.

И Конституционный суд РФ согласится со следующим фактом : когда инструментарий (орган, ведомство, учреждение и т.п) не опровергает, а просто игнорирует причину, основание заявителя, то этот инструментарий недееспособен и как минимум бесполезен.

Мне довелось ознакомиться с информацией производства по источнику нарушения Конституционных прав пунктом 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Невозможно опровергнуть то, что судьи устанавливали неправду правдой.

В связи с чем, окажите содействие ознакомьте меня с причиной, по которой не принимаются меры по фактам установления судьями неправды правдой.

Также ознакомьте меня, с какой целью поощряете судей устанавливать неправду правдой.

Также ознакомьте меня с дееспособным лицом, который в состоянии не игнорировать факты установления судьями неправды правдой.

20.01.2025г»

31.10.2025, 03:33

Ну так что КС РФ ответил?

31.10.2025, 03:36

КС отказывается исполнять даже свои фундаментальные положения.

1.) КС отказывается устанавливать факты грубейших нарушений судьями норм материального и процессуального права, когда выводы судей противоречат материалам дела, опровергаются материалами дела.

2.) КС и сам не устанавливает и отказывается назвать орган или лицо куда надо обратиться по фактам грубейших нарушений судьями норм материального и процессуального права, когда выводы судей противоречат материалам дела, опровергаются материалами дела.

Постановления Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Грубое нарушение судьёй норм материального и процессуального права свидетельствует о противоправном действии, бездействии и устанавливается не только приговором суда, но и ИНЫМ судебным решением = Постановление Конституционного суда РФ от 25 января 2001 г. N 1-П по делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 1070 ГК РФ.

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Положения  Конституции  Российской Федерации не ИЛЛЮЗОРНЫЕ, а реально действующие. Действие Федерального закона  от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", распространяется на обращения, направляемые в органы государственной власти, государственные органы публичной власти, государственные органы и должностным лицам. = Постановление Конституционного Суда РФ от 18 июля 2012г №19-П.

31.10.2025, 15:18

Подаётся по КАС РФ и суд сам переводит в другой вид судопроизводства, так выгоднее.

Если нет спора о материальном праве, а оно есть и должно судом быть определено в каком же размере требования потенциальные.От чего платить госпошлину.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 (ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административногосудопроизводства Российской Федерации".

31.10.2025, 03:42

Не знаю, ведь суд изначально не вправе принять не подсудный иск для КАС.

"По смыслу части 4 статьи 1 КАС РФ и части 1 статьи 22 Гражданского

процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), .......

…... дела, связанные с назначением и выплатой ПЕНСИЙ, реализацией гражданами

социальных прав не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС" = Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016г. №36 “О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Подавляющая часть пенсионных исков, а выглядит так : обязать включить.... и пересчитать.

Просто ничтожно мало кто способен подсчитать в материальном выражении, когда к каждому слову закона нужно по две, три диссертации и соответственно — на одно слово закона - у трёх уполномоченных 10 толкований.

Показательно признание озарение председателя думского Комитета по бюджету и налогам Макарова на встрече с руководством соцфонда : "У меня просьба, вот вы сидите тут, вы профессионалы. Кто сегодня может по этой балльной системе просчитать свою собственную пенсию? Вот, вы профессионалы, а не можете это сделать.»

Счетная палата проинформировала президента о массовом вреде людям, пенсионерам в 53% случаев полагающиеся доплаты к пенсиям не начислялись.

31.10.2025, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никто ее не должен ни о чем информировать - выход на пенсию по всем основаниям носит инициативный характер.

29.10.2025, 23:33

Информировать и разъяснять никто не должен, нет у нас таких органов для разъяснений законов. Обращайтесь за разъяснениями к юристам.

30.10.2025, 06:35

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034