Как защитить права ребенка, если отец снял его с регистрации без согласия и информирования матери?
Регистрировать ребенка с тем родителем, с которым фактически проживает как того требует ст.20 ГК РФ и ПП РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017).
Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
--- Здравствуйте, что и все делают, регистрируйте его вместе с вами, с матерью.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Прописывать с собой по месту жительства матери ребенка. Или в судебном порядке оспаривать незаконность выписки отцом. Всего Вам доброго!
Снять с регистрационного учета без явки матери и ее согласия никак не могли кроме как по решению суда. Кроме того если брак расторгнут и место жительства ребенка определено с материю то по месту жительства матери и следует оформлять регистрацию.