Возможность увольнения с военной службы после окончания контракта

Здравствуйте. Мой знакомый прошёл отбор на военную службу 1 разряда на сво на один год. сам он из Краснодарского края, а саму медкомиссию и постановку на учёт поехал делать в Саратов, а уже с Саратова отправят в место назначения. Я вот и не понимаю, сможет ли он по окончанию контракта по собственному желанию не продлевать его, а просто завершить и приехать домой? И что это такое отбор на военную службу 1 разряда? Спасибо
Лучший ответ

И зачем поехал в Саратов?

В Саратовской области установлен размер региональной и муниципальной единовременных выплат гражданам, заключившим контракт для прохождения службы в зоне СВО:

Региональная выплата 2,2 млн рублей. Муниципальная выплата 400 тысяч рублей.

Соответственно в Краснодарском Крае при заключении контракта с Минобороны России аналогичная выплата равна 2,1 млн рублей.

Теперь до 31 октября 2025 года включительно участники специальной военной операции, подписавшие контракт с Минобороны России, получат 3 млн рублей.

Выплата включает:

– 2,1 млн рублей – по решению губернатора Вениамина Кондратьева;

– 500 тыс. рублей – единовременная выплата от муниципальных образований Кубани;

– 400 тыс. рублей – федеральная выплата для заключивших контракт с Минобороны России.

Военные контракты не закрываются до окончания СВО. В принципе на данный момент у всех о пролонгировании прописано. Отпустят в отпуск. Если повезет.

"что это такое отбор на военную службу 1 разряда" - разряды в армии - это разделение военнослужащих запаса по возрасту и воинским званиям:

base.garant.ru

До завершения мобилизации контракты о ПВС будут продлены.

Все контракты будут продлены

Добрый день! Не "отбор на службу первого разряда", а "пунк отбора на военную службу первого разряда" - это статус самого учреждения, означает, что у данного пункта отбора статус в иерархии аналогичных учреждений всше чем у других.

Если к моменту окончания контракта вашего знакомого будет объявлен Указ Президента РФ об увольнении граждан призванных по мобилизации (окончание мобилизации), его уволят по пиичине завершения контракта, в ином случае будет продолжать военную службу

Домой он не вернется... Все контракты продлены, уволиться сложно.

Сможет уволиться, если останется без рук, без ног. В остальных случаях увольнение по исключительным основаниям.

Теперь понятно?