Переоформление дома на земельном участке, полученном по договору дарения
Ситуация: по договору дарения сын стал собственником двух земельных участков, но дом, расположенный на одном из них, остался зарегистрированным за матерью (без правоустанавливающих документов). Для переоформления дома необходимо действовать следующим образом:
1. Легализация дома. Поскольку дом не имеет документов, он считается самовольной постройкой. Сын как собственник земли может узаконить его, если строение соответствует градостроительным нормам. Для этого нужно заказать технический план (техпаспорт) в БТИ или у кадастрового инженера.
2. Регистрация права собственности. С техническим планом и документом о праве собственности на землю (договор дарения) сын обращается в МФЦ или Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на дом. Согласно ст. 135 ГК РФ, строение следует судьбе земельного участка, поэтому регистрация возможна без участия матери.
3. Прекращение прав матери. После регистрации права собственности на сына запись о праве матери на дом будет аннулирована (произойдет снятие с учета). Если в ЕГРН нет записи о праве матери (дом не был зарегистрирован), то проблем не возникнет.
Краткое резюме: Сыну необходимо заказать технический план дома и подать заявление в Росреестр для регистрации на себя. Посещение МФЦ обязательно (онлайн-регистрация возможна, но технический план заказывается очно). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Оформляйте самовольную постройку через суд.
Как нет документов.... Если он есть в налоговой все документы есть.
А вы теперь нажили себе кучу проблем, не оформив дом сразу