Обращение в ОСФР как заявление о назначении пенсии по старости

Добрый день. В ноябре 2024 г. за месяц до наступления срока пенсии по старости я обратился в отделение сбера. Я потратил месяц. Мне выдали карту для пенсии есть копия договора на перевод пенсии через сбер. Я предоставлял логин и пароль на госуслуги. Сотрудник сбера заявил. Ждите пенсию на карту. Ждал до февраля 2025 ничего. Пошел в клиентский отдел ОСФР в феврале 2025 г. Мне было рекомендовано сделать ряд мероприятий и было заявлено что я не подал заявление на оформление и назначение пенсии. У меня есть оф. запись в ОСФР. Вопрос. Мое обращение в ОСФР является автоматическим обращением о назначении пенсии по старости. С уважением.
Лучший ответ

Добрый день!

Нет, к сожалению, Ваше обращение в Сбербанке само по себе не считается официальным заявлением на оформление и назначение пенсии по старости.

Для назначения пенсии необходимо подать отдельное заявление непосредственно в ПФР.

Оформление банковской карты и предоставление реквизитов для перечисления пенсионных выплат не заменяют подачу самого заявления на пенсию.

Правовые основания:

- ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях",

- п. 48 Постановления Правительства РФ № 1015 от 02.10.2014.

Мое обращение в ОСФР является автоматическим обращением о назначении пенсии по старости.

нет

Автоматических обращений не существует, выражайте свои мысли точнее.

Автоматических обращений не существует

Исходя из буквального содержания вопроса, можно сделать вывод, что в ОСФР Вы не обращались. Пенсию Вам назначат с даты обращения в ОСФР.

Нет, ваше обращение в отделение Сбербанка в ноябре 2024 года не считается автоматическим обращением за назначением пенсии по старости. На основании предоставленных вами обстоятельств и актуальных нормативных документов, процедура оформления пенсии требует прямого заявления в государственные органы.

🗓️ Почему обращение в Сбербанк не достаточно

Процесс назначения пенсии регулируется законодательством, и ключевым его этапом является подача заявления непосредственно в Социальный фонд России (СФР).

· Разные функции организаций: Сбербанк, как и любой другой банк, отвечает только за доставку уже назначенной пенсии на счет или карту клиента. Он не уполномочен принимать заявления о назначении пенсии. Эта функция закреплена за СФР (ранее ПФР).

· Требование закона: В соответствии с Федеральным законом, установление страховых пенсий производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение (т.е. СФР), по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. Пенсия не будет назначена, пока СФР не получит соответствующее заявление.

· Автоматический режим: Хотя с 2022 года существует возможность назначения пенсии в автоматическом (беззаявительном) режиме, она применяется только при подаче электронного заявления через Единый портал госуслуг и пока не является повсеместной практикой для всех будущих пенсионеров. Планы по ее расширению относятся к 2026 году.

Всё верно, вы же не подавали заявление в СФР о назначении пенсии, вы подали только заявление в СБЕР о выплате вам пенсии.

Чтобы пенсию выплачивали вам через СБЕР, ее надо сначала назначить.

Нет, запись на прием в ОСФР не является заявлением о назначении пенсии.

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).