Государственная пошлина
По общему правилу, ветераны боевых действий (включая участников СВО) не освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче исков о возмещении вреда, причиненного имуществу (автомобилю). Налоговый кодекс РФ (ст. 333.36) предусматривает льготы по госпошлине для отдельных категорий граждан, но ветераны боевых действий в этот перечень не включены. Освобождение предоставляется, например, инвалидам I и II групп, ветеранам Великой Отечественной войны, Героям РФ и т.д. Однако на практике вы можете обратиться в суд с ходатайством об уменьшении размера госпошлины или предоставлении отсрочки/рассрочки ее уплаты на основании вашего имущественного положения (ст. 333.41 НК РФ). Также возможно освобождение, если иск связан с защитой прав потребителей или вытекает из трудовых отношений, но в данном случае это не применимо.
Резюме: Вам необходимо уплатить госпошлину в общем порядке, но вы вправе просить суд об уменьшении ее размера или рассрочке. Рекомендую также уточнить наличие региональных льгот для ветеранов боевых действий.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 января 2017 г. N 03-05-06-03/715
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения ветеранов боевых действий от уплаты государственной пошлины при обращении в суды и сообщает.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 данной статьи.
В силу пункта 3 статьи 333.36 НК РФ при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.