LSN Messenger
Красноярск, 30.10.2025, 15:06

Бессрочное право пользования имущества при приватизации

Вопрос №24798673 из г. Красноярск
опубликован 30.10.2025, 15:06
В каком законе написано что бессрочное право пользования сохраняется у отказавшегося при приватизации лица? Если он выписался спустя какое-то время после отказа, сохраняется ли это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бессрочное право пользования жильём при приватизации

Право бессрочного пользования жилым помещением для лиц, отказавшихся от участия в приватизации, сохраняется на основании ряда нормативно-правовых актов:

Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». Закон предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения, если в момент приватизации они имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (если иное не установлено законом или договором).

Пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ. Согласно этому пункту, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 5-П. В постановлении подчёркивается необходимость защиты прав граждан, которые проживали в спорном жилом помещении на правах члена семьи нанимателя на момент заключения договора о приватизации и продолжают проживать в нём, не имея другого пригодного жилого помещения.

Часть 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. Указывает на особенности сохранения права пользования жильём в определённых случаях.

Сохраняется ли право, если лицо выписалось спустя какое-то время после отказа?

Право бессрочного пользования может быть прекращено в случае выезда в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).

При решении вопроса о прекращении права пользования учитываются:

обстоятельства фактического проживания этих граждан в жилом помещении;

в случае их непроживания — причины и период непроживания;

характер выезда (вынужденный или добровольный, временный или постоянный);

приобрели ли они право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

исполняют ли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14).

Таким образом, если человек выписался и фактически переехал в другое место жительства, право пользования первоначальным жильём может быть прекращено.

30.10.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за исчерпывающий ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Интересует период до 31.01.1998 и после.

30.10.2025, 15:06

Здравствуйте.

В Законе о приватизации жилищного фонда.

Если снялся с регистрационного учёта по собственной инициативе, то это право не сохраняется

С уважением.

30.10.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

И последний вопрос,пожалуйста, а как узнать при покупке есть ли такой прописанный бессрочно? Выписка из егрн и документы на приватизацию? Как исключить такую ситуацию. Спасибо!!!

30.10.2025, 16:35

Продавец Вам обязан по Вашему требованию предоставить документы

30.10.2025, 16:51

Маргарита,

с 1 сентября этого года:

1) продавец квартиры обязан сообщать покупателю о лицах, имеющих право пожизненного проживания → запросите у продавца адресную справку, отражающую сведения о зарегистрированных лицах

2) собственники квартир обязаны вносить в реестр недвижимости сведения о лицах, имеющих право пожизненного проживания → новелла только начинает работать, но будет не лишним запросить ещё и расширенную выписку из ЕГРН

30.10.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

30.10.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

продавец квартиры обязан сообщать покупателю о лицах, имеющих право пожизненного проживания

31.10.2025, 00:41