LSN Messenger
Казань, 30.10.2025, 15:49

Обслуживание и замена циркуляционного насоса отопления в квартире

Вопрос №24798733 из г. Казань
опубликован 30.10.2025, 15:49
Мы живем в многоквартирном жилом доме, в квартире нет отопления, как оказалось сломался циркуляционный насос, который установлен в каждой квартире по проекту застройщика. Кто должен его обслуживать и производить замену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, находится ли ещё квартира на гарантии или нет. Если да, то застройщик, если нет, то уже вы, это ваша собственность и обслуживает только вашу квартиру, т.е к зоне ответственности УК не относится

30.10.2025, 19:44

Застройщик. См. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 26.12.2024)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

30.10.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Причем тут это?

30.10.2025, 16:03

Вы разумеется, если гарантия на оборудование от застройщика закончилась

30.10.2025, 16:31

Почему мы? Разве это не относится в инженерным сетям отопления? Мы же не сами устанавливали самовольно этот насос

30.10.2025, 16:39

Будет зависеть от того, есть ли между стояком и насосом отсекающий кран

30.10.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

надо посмотреть, не обратила внимания. Вроде бы после насоса идет

30.10.2025, 16:54
Прикреплённые файлы: