Можно ли получать доплату к гражданской пенсии за медаль за отличие в охране госграницы
Медаль "За отличие в охране государственной границы" является государственной наградой Российской Федерации, которая присуждается за боевые подвиги и особые заслуги при охране государственной границы. Однако прямой доплаты к гражданской пенсии за наличие именно этой медали закон РФ не предусматривает.
Доплаты к пенсии в России установлены для обладателей определённых орденов и званий, таких как Герой РФ, Герой СССР, орден Св. Андрея Первозванного и некоторые другие, с фиксированными процентными надбавками к социальной пенсии. Медали такого уровня, как "За отличие в охране госграницы", к перечисленным не относятся.
Тем не менее, обладатели этой медали могут иметь другие льготы, например, статус ветерана труда или ветерана военной службы, которые могут дать право на отдельные выплаты или преимущества, но не обязательную доплату к гражданской пенсии за сам факт награждения медалью.
Для получения доплаты необходимо заявление, и право на неё регламентируется законодательством о социальной поддержке обладателей конкретных государственных наград. В случае "медали за отличие в охране госграницы" доплата не закреплена федеральным законом как обязательная.
Таким образом, наличие медали "За отличие в охране государственной границы" само по себе не даёт право на дополнительную доплату к гражданской пенсии, но может давать другие льготы и социальные гарантии в рамках статуса ветерана. Для уточнения возможностей следует обращаться в органы соцзащиты по месту жительства с предоставлением всех документов и наград.
К гражданской пенсии нет таких доплат