Вопрос 2 можно ли положить в прицеп еще 400 кг.?И как доказать сотруднику ГАИ что вес не превышает нормы?

Согласно руководства по эксплуатации ВАЗ 2109 разрешено управлять прицепом с допустимой массой прицепа 750 кг. У меня прицеп по ПТС масса без нагрузки 350 кг. Разрешенная максимальная масса 1300 кг. Могу ли я управлять автомобилем с пустым прицепом? Ведь масса пустого прицепа на превышает разрешенную. Вопрос 2 можно ли положить в прицеп еще 400 кг.? И как доказать сотруднику ГАИ что вес не превышает нормы?
Лучший ответ

Разберём ситуацию по пунктам.

1. Управление с пустым прицепом (масса 350 кг)

Согласно вашему описанию, руководство по эксплуатации ВАЗ 2109 разрешает управление с прицепом, имеющим допустимую массу до 750 кг. Ваш прицеп имеет массу без нагрузки (собственную массу) 350 кг, что меньше 750 кг. Следовательно, управлять автомобилем с пустым прицепом разрешено, так как фактическая масса прицепа (350 кг) не превышает допустимую массу, указанную в руководстве по эксплуатации автомобиля.

2. Дополнительная загрузка прицепа на 400 кг

Если вы добавите в прицеп 400 кг, то общая масса прицепа составит: 350 кг (собственная масса) + 400 кг (груз) = 750 кг. Эта величина равна максимально допустимой массе прицепа по руководству эксплуатации ВАЗ 2109. Однако важно учитывать, что разрешённая максимальная масса прицепа по его ПТС составляет 1300 кг, но это значение не должно превышать возможности автомобиля. Поскольку 750 кг не превышает допустимую массу для автомобиля, теоретически загружать прицеп дополнительно на 400 кг можно, но необходимо:

- Убедиться, что общая масса автомобиля с прицепом и грузом не превышает разрешённые максимальные массы, указанные в документах на автомобиль и прицеп.

- Соблюдать правила распределения нагрузки и безопасности.

3. Доказательство веса сотруднику ГИБДД

Чтобы доказать, что вес прицепа не превышает нормы, рекомендуется:

- Иметь при себе документы на прицеп (ПТС), где указаны масса без нагрузки (350 кг) и разрешённая максимальная масса (1300 кг).

- По требованию сотрудника ГИБДД предъявлять эти документы для проверки.

- В случае спора о фактической массе прицепа, сотрудник ГИБДД может направить на весовой контроль для измерения массы. Если масса прицепа превышает допустимую для автомобиля (750 кг), это может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 12.21 КоАП РФ (нарушение правил перевозки грузов).

- Для предотвращения конфликтов, можно заранее взвесить прицеп на сертифицированных весах и иметь при себе квитанцию или акт взвешивания, хотя это не является обязательным документом.

Резюме: Управление ВАЗ 2109 с пустым прицепом массой 350 кг разрешено, так как это не превышает допустимую массу в 750 кг. Загрузка дополнительно 400 кг возможна, если общая масса прицепа не превышает 750 кг и соблюдены все правила. Для доказательства веса используйте документы на прицеп и будьте готовы к весовому контролю. Учитывая нюансы в трактовке правил и возможные риски, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным случаям или при возникновении споров с ГИБДД.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С пустым прицепом можно. Его масса (350 кг) меньше разрешенных 750 кг.

Любая загрузка, делающая общую массу прицепа больше 750 кг, — нарушение.