LSN Messenger
Омск, 31.10.2025, 09:44

Отказ нотариуса предоставить наследственное дело для банкротства

Вопрос №24799458 из г. Омск
опубликован 31.10.2025, 09:44
Здравствуйте. У сестры умер муж и оставил долги по кредитам. Сейчас она проходит процедуру банкротства. Юристы, которые занимаются банкротством, запросили у нотариуса наследственное дело, но она просто игнорирует их. На просьбу дать официальный отказ о выдаче дела тоже молчание. Никаких пояснений не дает. По телефону сказала, что не будет этого делать. Запросить дело в судебном порядке тоже невозможно, т.к от нотариуса нет никакого официального документа. Из-за всего этого банкротство продлили еще на полгода. Человек живет на 8000 р, которые остаются от её пенсии, после всех высчетов. Платить коммуналку, покупать лекарства и ещё какую-то еду, просто невозможно. И это ещё на полгода. Какими юридически правильными действиями можно "заставить" нотариуса выдать дело о наследстве или отказ в его выдаче. Спасибо всем, кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. Ваше сестра имеет дело с неквалифицированным финансовым управляющим и Вы пытаетесь его консультировать с помощью сайта бесплатных консультаций? Пусть учится выполнять свою работу. Не нужно ему наследственное дело и никто ему его даст. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.10.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

03.11.2025, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое.

03.11.2025, 10:02

Это невозможно.

Зачем они его запрашивают...

31.10.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

03.11.2025, 10:04

Елена Дмитриевна, пусть обращается с жалобой в нотариальную палату

31.10.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Жаловаться в нотариальную палату. В крайнем случае обжаловать бездействие нотариуса в суд.

31.10.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

03.11.2025, 10:05

Нотариус прав.

Круг лиц, которым нотариус вправе направить копию наследственного дела, указан в ст. 5 Основание законодательства РФ о нотариате.

31.10.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

03.11.2025, 10:06

В этой норме вообще не говорится о предоставлении копии наследственного дела. Читаем книгу, видим фигу, горе-юристы!

03.11.2025, 11:47

Прежде всего на эту статью сошлется любой нотариус, если у него затребует копию наследственного дела неуполномоченное на это лицо. О направлении же оригинала наследственного дела вообще не стоит вести речь.

03.11.2025, 12:36

Что за юристы, которые не знают как через суд запросить дело? И отсутствие отказа тут не причем, для удовлетворения заявления об истребовании в судебном порядке.

31.10.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

03.11.2025, 10:07

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.11.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо

03.11.2025, 10:07