Отказ нотариуса открыть наследственное дело для троюродного брата умершего человека - законность и возможные последствия
Я работаю в недвижимости. Мой клиент троюродный брат умершего человека. Иных наследников нет в природе. Правомерный ли отказ нотариуса в открытии наследственного дела? Спасибо.
Здравствуйте. Сложно сказать. Нужно изучать документы и обстоятельства дела.
Если троюродный брат претендовал на наследство только на основании родства, то отказ нотариуса правомерен: к наследованию по закону призываются родственники не далее 5 степени родства, а троюродный брат - это 6 степень родства. Его родитель мог бы претендовать на наследство, он сам - нет.
Здравствуйте!
Отказ в открытии наследственного дела неправомерен,даже если не доказано родство.
Звоните 981-29-69,наш наследственный адвокат разъяснит порядок работы.