Налоги новые правила с 1 ноября 2025

У меня долг по налогам на имущество и землю включая пени 5000. Что будет теперь со мной по новым законам с 1 ноября 2025, читала, плохо поняла, можно конкретики, на моем примере. Спасибо.
Лучший ответ

На вашем примере с долгом 5000 рублей по налогам на имущество и землю (включая пени) разберём ситуацию с учётом изменений, вступающих в силу с 1 ноября 2025 года.

1. Текущая ситуация (до 1 ноября 2025):

- Налоговая инспекция уже могла направить вам требование об уплате.

- При неуплате в установленный срок налоговики могут:

- Направить уведомление о взыскании через банк (списать средства со счетов).

- Обратиться в суд для взыскания долга.

- Наложить ограничения (например, запрет на выезд за границу при долге свыше 30 000 рублей).

- Пени продолжают начисляться за каждый день просрочки.

2. Изменения с 1 ноября 2025 года (Федеральный закон от 24.07.2024 № 245-ФЗ):

- Упрощённый порядок взыскания: Налоговая сможет взыскивать долги до 100 000 рублей (включая пени) без судебного решения, через направление постановления в банк для списания средств.

- Ваш случай (5000 рублей): попадает под этот упрощённый порядок. Это означает, что после 1 ноября 2025 налоговики могут списать долг с ваших банковских счетов или электронных кошельков на основании своего постановления, без обращения в суд.

- Сроки: У налоговой будет 3 года с момента образования задолженности для взыскания в таком порядке.

- Уведомление: Перед списанием вам должны направить уведомление о намерении взыскать долг, давая время на добровольную уплату (обычно 30 дней).

3. Что вам делать:

1. Проверьте точную сумму: Уточните в личном кабинете на сайте ФНС или через «Госуслуги» актуальную сумму долга (основной долг + пени).

2. Оплатите добровольно: Чтобы избежать списания и дополнительных мер, погасите долг до 1 ноября 2025 или сразу после получения уведомления от налоговой.

3. Если нет средств: Свяжитесь с налоговой инспекцией для обсуждения возможности рассрочки или отсрочки платежа — это допускается законом при наличии уважительных причин.

4. Мониторьте счета: После 1 ноября 2025 следите за счетами, так как списание может произойти быстро.

4. Резюме:

С 1 ноября 2025 года для долгов по налогам до 100 000 рублей (как ваш в 5000 рублей) вводится упрощённый порядок взыскания: налоговая сможет списать средства без суда. Чтобы избежать этого, погасите задолженность добровольно. Учитывая специфику налогового законодательства и индивидуальные обстоятельства, рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту для детального разбора вашей ситуации и защиты интересов.

Конкретика очень простая -- будут взыскивать принудительно.