LSN Messenger
Новосибирск, 31.10.2025, 10:39

Сделать перезахоронение

Вопрос №24799537 из г. Новосибирск
опубликован 31.10.2025, 10:39
Из Северска можно ли перевести могилу близкого человека в свой город? Если да то что нужно для оформления процедуры и сколько это будет стоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для перезахоронения необходимо получить разрешение от администрации кладбища, где находится могила, и разрешение на захоронение в новом месте. Стоимость зависит от региона и услуг ритуальных агентств.

31.10.2025, 10:59

Могилу нельзя перевести.

31.10.2025, 10:47

Гроб то можно хоть. Им бабки подай все сделают...

31.10.2025, 10:49

Что сделают? Город закрытый! чего уже тревожить усопшего, перевозить его прах! Что в этом за нужда?

31.10.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Я хочу на кладбище приходить в своем городе потому что, а не в этом проклятом Северске, пытаться добиваться пропуска даже непонятно как... Черти родственники похоронили там без моего согласия... Зла не хватает на них

31.10.2025, 10:53

А что за родственники?

31.10.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Сестра мамина а я сын, и не было возможности присутствовать во время смерти по личным причинам... Дура эта взяла там ее похоронила..

31.10.2025, 10:57

А почему дура то? Вы где были в этот момент, когда "дура" хоронила вместо вас. вашу мать и свою сестру? Вам писать такое не стыдно?

31.10.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Не ваше дело... Подробностей я тут расписывать не собираюсь

31.10.2025, 11:02

И не нужны никому ваши подробности! Мать в гробу сколько должна была лежать, чтобы дождаться сына? СОВЕСТИ У ВАС НЕТ! это, что понятно из вопроса! Там хоть сестра будет ухаживать за могилкой, а потом её дети.

31.10.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Молчите лучше про совесть... Я говорю ещё раз что не было возможности быть рядом, город закрытый, она сама жила в Новосибирске но переехала потом туда иза дуры этой. Заболела и умерла там! А я отбывал срок и меня никто не отпустил бы никуда из кутузки... И дура похоронила ее там, когда близкие хотели в родном городе, а та дура говорит типо мы тут живем и нам тут ближе а на всех остальных ей плевать как и на меня, у меня зла не хватает на нее

31.10.2025, 11:11

Для перезахоронения необходимо получить разрешение от администрации кладбища

31.10.2025, 11:06

Услуга по эксгумации (изъятию) и перезахоронению останков, в том числе по желанию родственников умершего платная. Общий порядок действий по эксгумации и перезахоронению останков в данном случае следующий.

Лицу, ответственному за захоронение (указано в документе на место захоронения) (в том числе родственнику), необходимо обратиться в администрацию кладбища и получить разрешение на эксгумацию останков погребенного с целью их перезахоронения с учетом требований санитарных правил и норм на основании заключения Управления Роспотребнадзора по г. Москве и других государственных органов в установленном законодательством порядке.

Такое обращение возможно не ранее года с момента погребения умершего. Вместе с тем эксгумация останков из могил, входящих в перечень объектов культурного наследия, не допускается.

Работы по эксгумации погребенных и захоронению (перезахоронению) останков (праха) умерших (погибших) производятся работниками специализированного подразделения ГБУ "Ритуал", осуществляющего эксгумацию. Оплата таких работ производится за счет ответственного за захоронение лица (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона г. Москвы N 11; п. 13.1 Постановления Правительства Москвы N 260-ПП; п. п. 2.22, 2.24, 2.25 Правил N 260-ПП). По Вашему региону также должны быть соответствующие нормативные акты.

31.10.2025, 11:18

Я дополню - кроме получения разрешения, вам нужно:

1) доказать свое родство - свидетельства о рождении и смерти вашей матери, свидетельства о рождении и смерти её мамы (то есть общей мамы для обеих сестёр), свидетельства о рождении и смерти сестры, прах которой вы хотите захоронить . Все дубликаты свидетельств вы можете получить в любом Загсе в любом городе, заплатив пошлину.

2) вам нужно иметь право на перезахоронение, то есть иметь паспорт захоронения. Но, судя по впшим словам, вы её не хоронили, и соответственно, паспорт захоронения у того, кто её хоронили. Поэтому здесь у вас проблема. Вам не разрешат перезахоранивать прах.

Если вы решите пп1) и 2), то вы получите письменное разрешение от Администрации г. Северска на вывоз праха.

31.10.2025, 15:22