Индивидуальное обучение вождению без лицензии автошколы
## Разбор ситуации
Согласно законодательству РФ, обучение вождению является лицензируемым видом деятельности. Оказывать платные услуги по обучению вождению могут только юридические лица или индивидуальные предприниматели, имеющие соответствующую лицензию. Автошколы получают такую лицензию и обязаны соблюдать стандарты обучения (программы, учебные площадки, наличие заключения ГИБДД и т.д.).
Если вы, как частное лицо (физическое лицо без статуса ИП), будете «подкатывать» (то есть проводить дополнительные занятия) за плату, это будет расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ:
- штраф от 500 до 2000 рублей за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации;
- если деятельность связана с извлечением дохода в крупном размере, возможна уголовная ответственность.
Даже если вы имеете удостоверение инструктора и все документы, но не зарегистрированы как ИП и не имеете лицензии на образовательную деятельность, вы не можете легально проводить обучение за деньги.
## Резюме
Кратко: давать частные уроки вождения за плату без регистрации в качестве ИП и получения лицензии на образовательную деятельность — незаконно. Это может повлечь штрафы и другие санкции. Если вы хотите легально заниматься этим, вам необходимо зарегистрироваться как ИП, получить лицензию и соблюдать требования к учебным программам и автомобилям.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
какое основание для подработки?