перечень документов для открытия лицензии автошколы.

Перечень документов для открытия лицензии автошколы.

Лучший ответ

Наталия. начну с того, что для открытия автошколы требуется начальный капитал около 1 млн. рублей. Окупаться автошкола начнет не раньше, чем через год-два. Поэтому успешность и скорость развития будет зависеть и от рекламы, на которую также придется потратиться. Через какое-то время про автошколу узнает народ, и набор групп будет происходить постоянно.

Как правило, автошколы создаются в форме некоммерческих образовательных организаций. Процедура создания и государственной регистрации некоммерческих организаций определяется:

Главой 4 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (по ссылке приведена редакция Закона с изменениями на 13.05.2008 г.);

Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (приведена редакция по состоянию на 01.10.2008);

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2006 г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций».

Следственно, некоммерческую организацию необходимо зарегистрировать. Для государственной регистрации некоммерческой организации требуются:

- заявление о государственной регистрации юридического лица;

- учредительные документы: решение (протокол) о создании юридического лица, Устав, при необходимости (в зависимости от организационно-правовой формы) учредительный договор;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

После процедуры государственной регистрации стоит приступить к поиску помещения и подходящей территории для практических занятий, то есть организовать учебный класс и площадку для вождения. Без этих факторов нельзя будет организовать учебный процесс, получить лицензию на право осуществления образовательной деятельности, т.е. открыть автошколу.

Площадку на начальном этапе лучше взять в аренду или же найти субарендодателя. Одну и ту же площадку, как правило, используют несколько автошкол, а значит, есть шанс сэкономить. В данной ситуации, конечно, следует учитывать количество школ, уже арендующих площадку. Следует сразу оговорить с владельцем автодрома все условия аренды и составить соглашение, в котором будут прописаны стоимость и часы занятий.

Таким образом, на момент подачи заявления для получения лицензии, должны иметься в наличии:

договор об аренде помещения, зарегистрированный в комимуществе города.

договор аренды площадки для обучения первичным навыкам вождения;

наличие оборудованного в соответствии с требованиями учебного класса;

укомплектованный штат (медицинский работник, осматривающий инструкторов перед выездом, инструкторы с соответствующими разрешениями и преподаватели).

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 г. № 796. В данной статье приведено положение с изменениями, согласно Постановлениям Правительства РФ от 03.10.2002 N 731, от 26.01.2007 N 50.

Самой Вам не справиться, а если нет опыта работы в данной сфере, то лучше вообще оставить эту затею. Если же Вы все-таки решили заняться этим серьезно, то организационную работу по сбору и согласованию документов лучше все-таки доверить профессионалам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.