Ответственность за неуплату налогов
Ситуация, когда квартира зарегистрирована в ЕГРН, но сведения о собственниках отсутствуют, является нетипичной. Обычно запись об объекте недвижимости включает данные о правообладателях. Отсутствие таких сведений может быть вызвано ошибкой при регистрации, незавершённой приватизацией, наследованием или приобретением по договору без перерегистрации.
С точки зрения налогового законодательства:
1. Налог на имущество физических лиц (гл. 32 НК РФ) уплачивается собственником объекта недвижимости. Если в ЕГРН нет данных о собственнике, налоговый орган не может начислить налог, но это не освобождает от обязанности его уплатить. Фактический владелец должен самостоятельно заявить налоговому органу о наличии имущества (п. 3 ст. 408 НК РФ). Неуплата влечёт пеню и штраф в размере 20% от суммы недоимки (ст. 122 НК РФ).
2. Земельный налог (если квартира расположена на земельном участке, оформленном отдельно) также уплачивается собственником. При отсутствии сведений возможны аналогичные последствия.
3. Административная ответственность за нарушение порядка регистрации прав на недвижимость предусмотрена ст. 19.21 КоАП РФ (штраф для граждан 1 500 – 2 000 рублей). Кроме того, если квартира не оформлена должным образом, вы не сможете её продать, подарить или завещать без восстановления записи.
4. Налоговая амнистия (Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ) списывает долги по налогам до 2015 года, но не освобождает от регистрации.
Рекомендации:
- Обратиться в Росреестр для исправления ошибки в ЕГРН (подать заявление об уточнении сведений).
- Зарегистрировать право собственности (если оно возникло, но не зарегистрировано) через МФЦ или суд.
- Уплатить налог за предыдущие периоды, рассчитав его исходя из кадастровой стоимости (запросить в Росреестре).
- Сообщить в налоговую о наличии объекта, подав уведомление по форме, утверждённой ФНС.
Если вы не принимаете меры, налоговая может в судебном порядке установить собственника и взыскать налог. Также возможен штраф за непредставление сведений.
Резюме: Отсутствие данных о собственниках в ЕГРН создаёт налоговые риски: начисление пеней и штрафов за неуплату имущественных налогов, а также административный штраф за нарушение порядка регистрации. Необходимо как можно скорее устранить эту ошибку или зарегистрировать право собственности.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Маргарита, уточняйте в ИФНС
точняйте в ИФНС