LSN Messenger
Омск, 31.10.2025, 15:13

Отказались выдавать повторное свидетельство о рождении после перемены имени

Вопрос №24799903 из г. Омск
опубликован 31.10.2025, 15:13
Здравствуйте! В прошлом году я поменяла имя, а сейчас решила поменять и свидетельство о рождении, чтобы данные во всех документах были одинаковые. В ЗАГСе мне отказали выдать новое свидетельство о рождении с новым именем, ссылаясь на 2 причины: 1. Это нужно было делать в тот момент, когда я меняла имя 2. Я родилась под старым именем, значит старое так и останется в свидетельстве о рождении. В итоге просто выдали новый дубликат со старыми данными. Подскажите, есть ли у меня в итоге право на получение повторного свидетельства о рождении с новым именем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право прямо предусмотрено статьей 63 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласно пункту 1 этой статьи, на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, которые были составлены ранее в отношении вас. На основании этих внесенных изменений вам обязаны выдать новые свидетельства о государственной регистрации актов, включая свидетельство о рождении. www.consultant.ru

Отказ ЗАГС неправомерен.

Подайте письменное заявление в любой ЗАГС о выдаче повторного свидетельства о рождении.

В заявлении сошлитесь на ст. 63 ФЗ № 143-ФЗ и приложите копию свидетельства о перемене имени.

Оплатите госпошлину в размере 350 рублей.​

В случае отказа — требуйте его в письменной форме для дальнейшего обжалования.

31.10.2025, 19:02

Вам дан неверный ответ. Если вы меняете имя, то имя в свидетельстве о рождении не меняется. Это делают только при усыновлении ребенка, тогда да, меняется и имя в свидетельстве о рождении.

В остальных случаях, в СОР фио не меняется.

Меняется только в паспорте.

31.10.2025, 22:02

Мнение Ивана неверно. Вы имеете полное право на получение нового свидетельства о рождении с измененным именем. Это право не связано с усыновлением.

Статья 63 ФЗ № 143-ФЗ прямо обязывает ЗАГС вносить изменения в актовую запись о рождении и на ее основании выдавать новое свидетельство. www.consultant.ru

Подавайте письменное заявление в ЗАГС, как было рекомендовано ранее. Отсутствие обязательной необходимости менять СОР не лишает вас этого права.

01.11.2025, 11:44

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

02.11.2025, 00:54