Отказались выдавать повторное свидетельство о рождении после перемены имени
Ваше право прямо предусмотрено статьей 63 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласно пункту 1 этой статьи, на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, которые были составлены ранее в отношении вас. На основании этих внесенных изменений вам обязаны выдать новые свидетельства о государственной регистрации актов, включая свидетельство о рождении. www.consultant.ru
Отказ ЗАГС неправомерен.
Подайте письменное заявление в любой ЗАГС о выдаче повторного свидетельства о рождении.
В заявлении сошлитесь на ст. 63 ФЗ № 143-ФЗ и приложите копию свидетельства о перемене имени.
Оплатите госпошлину в размере 350 рублей.
В случае отказа — требуйте его в письменной форме для дальнейшего обжалования.
Вам дан неверный ответ. Если вы меняете имя, то имя в свидетельстве о рождении не меняется. Это делают только при усыновлении ребенка, тогда да, меняется и имя в свидетельстве о рождении.
В остальных случаях, в СОР фио не меняется.
Меняется только в паспорте.
Мнение Ивана неверно. Вы имеете полное право на получение нового свидетельства о рождении с измененным именем. Это право не связано с усыновлением.
Статья 63 ФЗ № 143-ФЗ прямо обязывает ЗАГС вносить изменения в актовую запись о рождении и на ее основании выдавать новое свидетельство. www.consultant.ru
Подавайте письменное заявление в ЗАГС, как было рекомендовано ранее. Отсутствие обязательной необходимости менять СОР не лишает вас этого права.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).