Выпущенный жилищный сертификат после подтопления - что делать, если его отказались выдавать повторно?
Здравствуйте, Елена!
Вы имеете полное право получить сертификат.
1. Затопление произошло дважды, и если даже вы воспользовались правом на помощь в 2019 году, то это не лишает вас возможности воспользоваться правом в 2021 году.
ЭТО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, годы...
2. Берете отказ и подаете иск в суд в порядке ст.
БЕЗ СУДА НЕ ОБОЙТИСЬ.
Вам нужно было еще 2019 году обратиться в суд, и суд был бы на вашей стороне.
3. Если отказ письменный пришел от Министерства, то в суд обращаетесь сразу.
Если вам сообщили это в устной форме, то необходимо требовать письменный, аргументированный отказ, на что они ссылаются и от этого отталкиваться.
На обращение в суд у вас есть всего 3 месяца, не пропустите этот срок, после получения бумаги.
Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
С Уважением!
В судебном порядке решайте вопрос, в порядке ст.ст.
Ничего у Вас нет в плане выбора - подавайте иск в суд - по 2019 году сроки исковой давности не вышли, ничего не сделано администрацией, и нынешний отказ - отписка какая-то.
Оформляйте иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПКРФ и в суд!
Каким образом Вас известило Министерство? По телефону или письменно.
Если письменно-тогда подавайте административное исковое заявление стст
В суде вы согласно ст
Если же вам по телефону сообщили об отказе-тогда вам нужно добиваться предоставления вам письменного отказа. А потом в суд обращаться.
Обращаться вам нужно в суд. потому что иных вариантов решения вашего вопроса не существует.
Здравствуйте!
Если Вам позвонили и сказали, то это не надлежащий ответ из Министерства, если Вам прислали письменный отказ, его следует ОБЯЗАТЕЛЬНО оспорить в суде, так как Администрация Ваша, просто ни чего не сделала для улучшения Ваших условий жизни, а все это просто отписки.
Подавать исковое заявление именно на Министерство в порядке ст
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Елена
А основанием акта комисси на жилищный сертификат, что послужило? Признание дома не пригодным для проживания?
Если так, то помощь от государства вам не была оказана получается
Обжалуйте отказ в суд!
Государственный жилищный сертификат предоставляется исключительно гражданам РФ (п. 1 ст. 18 закона о защите от ЧС, п. 1 Постановления № 561).
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...
IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
Собственник, правообладатель или наниматель жилого помещения, которое получило повреждения в результате чрезвычайной ситуации и при этом не включено в сводный перечень объектов (жилых помещений), вправе подать в комиссию заявление, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта.