Незаконное содержание военнослужащего и перевод в штурмовой взвод
Ситуация, описанная вами, указывает на возможные грубые нарушения прав военнослужащего. Привязывание к дереву является унижающим человеческое достоинство обращением и может квалифицироваться как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) или даже как истязание (ст. 117 УК РФ). Перевод в штурмовики без законных оснований (например, без согласия военнослужащего, при отсутствии служебной необходимости) также может быть незаконным.
Рекомендуемые действия:
1. Немедленно обратиться в военную прокуратуру по месту дислокации части с заявлением о незаконных действиях командования. Приложите все имеющиеся доказательства (сведения о госпитализации, свидетельства очевидцев, скриншоты переписки).
2. Направить жалобу командиру вышестоящей части или в Главную военную прокуратуру.
3. Обратиться в правозащитные организации (например, «Комитет солдатских матерей», «Военная коллегия адвокатов»).
4. Если есть возможность, потребовать медицинского освидетельствования для фиксации телесных повреждений.
5. Подать иск в гарнизонный военный суд о признании действий командования незаконными и компенсации морального вреда.
Важно: не пытайтесь решить вопрос самостоятельно — ситуация требует вмешательства уполномоченных органов. Чем быстрее вы начнете действовать, тем выше шанс пресечь нарушения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пишите жалобу в военную прокуратуру.
С уважением.
Подайте жалобу в военную прокуратуру для проведения проверки.