Программа земский фельдшер/медсестра

Подскажите пожалуйста. Поступило предложение устроиться на работу на должность участковой медицинской сестры в сельскую поликлинику (именно поликлинику, не фап и не амбулатория), но сказали что выплата по программе в таком случае не положена, т.к. это уже поликлиника, а не амбулатория. Это действительно так? Я что-то ничего не могу понять. Пермский край
Лучший ответ

Ситуация с выплатами медицинским работникам в сельской местности регулируется несколькими нормативными актами. Разберём вашу ситуацию по пунктам:

1. Программа "Земский фельдшер" (а также аналогичные программы для врачей и медсестёр) действительно предусматривает единовременные выплаты медицинским работникам, переезжающим на работу в сельскую местность. Однако ключевой момент — программа распространяется на работников, трудоустраивающихся в фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), врачебные амбулатории и сельские участковые больницы, а не на все медицинские учреждения в сельской местности.

2. Сельская поликлиника может иметь иной статус. Если это самостоятельное учреждение или структурное подразделение центральной районной больницы, расположенное в сельском населённом пункте, но не являющееся ФАПом или амбулаторией, то формально под критерии программы оно может не подпадать. Уточните организационно-правовую форму учреждения: является ли оно амбулаторией, преобразованной в поликлинику, или это изначально поликлиника.

3. В Пермском крае действуют как федеральные, так и региональные программы поддержки медработников. Рекомендуется:

- Обратиться в Министерство здравоохранения Пермского края для уточнения, распространяется ли программа на конкретную поликлинику.

- Проверить, не предусмотрены ли в крае дополнительные меры поддержки для медсестёр, работающих в сельских поликлиниках.

4. Что делать?

- Запросите у работодателя письменное разъяснение, почему выплата не положена, со ссылками на нормативные акты.

- Обратитесь в территориальный орган Минздрава или в региональное отделение Фонда обязательного медицинского страхования за разъяснениями.

- Если учреждение формально не подпадает под программу, рассмотрите возможность трудоустройства в ближайший ФАП или амбулаторию, где выплата гарантирована.

Резюме: Вероятно, работодатель прав — если поликлиника не является амбулаторией или ФАПом, выплата по программе "Земский фельдшер" может не полагаться. Однако ситуация требует индивидуальной проверки, так как возможны региональные особенности или изменения в законодательстве. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском и трудовом праве, для детального анализа вашего случая и возможностей обжалования решения работодателя.

трудовой договор должен предусматривать это

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034