Программа земский фельдшер/медсестра
Ситуация с выплатами медицинским работникам в сельской местности регулируется несколькими нормативными актами. Разберём вашу ситуацию по пунктам:
1. Программа "Земский фельдшер" (а также аналогичные программы для врачей и медсестёр) действительно предусматривает единовременные выплаты медицинским работникам, переезжающим на работу в сельскую местность. Однако ключевой момент — программа распространяется на работников, трудоустраивающихся в фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы), врачебные амбулатории и сельские участковые больницы, а не на все медицинские учреждения в сельской местности.
2. Сельская поликлиника может иметь иной статус. Если это самостоятельное учреждение или структурное подразделение центральной районной больницы, расположенное в сельском населённом пункте, но не являющееся ФАПом или амбулаторией, то формально под критерии программы оно может не подпадать. Уточните организационно-правовую форму учреждения: является ли оно амбулаторией, преобразованной в поликлинику, или это изначально поликлиника.
3. В Пермском крае действуют как федеральные, так и региональные программы поддержки медработников. Рекомендуется:
- Обратиться в Министерство здравоохранения Пермского края для уточнения, распространяется ли программа на конкретную поликлинику.
- Проверить, не предусмотрены ли в крае дополнительные меры поддержки для медсестёр, работающих в сельских поликлиниках.
4. Что делать?
- Запросите у работодателя письменное разъяснение, почему выплата не положена, со ссылками на нормативные акты.
- Обратитесь в территориальный орган Минздрава или в региональное отделение Фонда обязательного медицинского страхования за разъяснениями.
- Если учреждение формально не подпадает под программу, рассмотрите возможность трудоустройства в ближайший ФАП или амбулаторию, где выплата гарантирована.
Резюме: Вероятно, работодатель прав — если поликлиника не является амбулаторией или ФАПом, выплата по программе "Земский фельдшер" может не полагаться. Однако ситуация требует индивидуальной проверки, так как возможны региональные особенности или изменения в законодательстве. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском и трудовом праве, для детального анализа вашего случая и возможностей обжалования решения работодателя.
трудовой договор должен предусматривать это