Снятие ареста с карты после погашения долга через приставов
Ситуация: вы оплатили задолженность по кредиту, но арест (заморозка) банковской карты не снят в течение 6 дней. У вас есть подтверждающие документы (справка, квитанция). Вы не можете связаться с судебным приставом лично или по телефону.
Что делать:
1. Проверьте статус исполнительного производства на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в разделе «Банк данных исполнительных производств». Возможно, оплата еще не отражена в системе.
2. Направьте документы об оплате приставу онлайн: через портал «Госуслуги» (раздел «Судебные приставы» — «Подать заявление») или через официальный сайт ФССП (раздел «Обращения»). Приложите скан/фото квитанции и справки. Укажите номер исполнительного производства.
3. Обратитесь в банк: предоставьте в отделение банка (или через клиентскую поддержку) копии документов об оплате. Банк может снять арест самостоятельно, если получит от вас доказательства оплаты и уведомит пристава, но лучше, чтобы это сделал пристав.
4. Направьте жалобу на бездействие пристава через портал «Госуслуги» или в вышестоящий отдел ФССП. Укажите, что прошло более 5 рабочих дней (срок для снятия ареста после поступления денег), а арест не снят.
5. Если арест причинил убытки (например, не могли снять деньги), вы имеете право потребовать компенсацию, но для этого нужно сначала добиться снятия ареста.
Краткое резюме: направьте документы приставу онлайн через «Госуслуги» или сайт ФССП. Если в течение 2-3 дней арест не снят, подайте жалобу на бездействие. Также уведомите банк об оплате.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте.
Подайте жалобу на имя старшего судебного пристава через сайт ФССП или Госуслуги.
Связаться госуслуги, а так скоро снимут
Здравствуйте, Елена. Вам необходимо в банк направить квитанцию или чек об оплате долга, и на горячей линии запросить снятие ареста. Приставы отправляют данные только когда фактически на своем счете увидят деньги, и только после этого направляют на снятие ареста. Но и могут забыть. Так же через гос услуги Сделайте запрос об данном ИП. Или ждите. Бывает до месяца идет снятие ареста.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!