Вопрос по водительскому удостоверению
Ситуация: вас лишили прав в 2014 году, вы их потеряли и не сдавали. Срок лишения фактически не начал течь, так как права не были сданы. Сейчас вы проходите военную службу по контракту в рамках СВО. По данным портала ГИБДД статус документа «действуют», но при этом указано, что исчисление срока лишения прервано.
Что означает «исчисление срока лишения прервано»?
Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права (в том числе права управления ТС) приостанавливается в случае уклонения лица от сдачи удостоверения. Если вы не сдали права после лишения, срок не начал течь. Кроме того, существуют основания для приостановления срока, связанные с призывом на военную службу (Указ Президента РФ № 580 от 24.09.2022). То есть ваш срок лишения приостановлен (прерван) и не истекает во время службы.
Статус «действует» на портале ГИБДД – что это значит?
Это может означать, что в базе данных ваше водительское удостоверение числится как не изъятое (поскольку вы его не сдали) и формально не аннулировано. Однако юридически вы всё ещё лишены права управления – постановление о лишении не отменено. Статус «действует» не восстанавливает ваше право, пока не истечёт срок лишения (с учётом приостановлений).
Можно ли ездить по электронным правам?
Электронные права (отображение в приложении «Госуслуги Авто») допустимы как альтернатива физическому удостоверению, но только при условии, что само право управления действительно. Поскольку вы лишены права, использование электронного документа не легализует вождение. Более того, согласно ПДД, водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение (п. 2.1.1). Электронное предъявление допускается, но не отменяет факт лишения.
Рекомендации:
1. Обратитесь в подразделение ГИБДД для уточнения статуса вашего лишения. Запросите справку о том, что срок лишения прерван и не истёк.
2. После окончания службы вам нужно будет сдать теоретический экзамен и получить новое удостоверение (если старое утеряно).
3. До полного окончания срока лишения и сдачи экзамена управлять транспортным средством нельзя. Нарушение влечёт ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф до 30 000 руб. или арест).
Резюме: В настоящее время вы не имеете права управлять автомобилем, даже при наличии электронного отображения прав, так как срок лишения прерван по причине уклонения от сдачи удостоверения и/или прохождения военной службы. Статус «действуют» на портале ГИБДД не означает автоматического восстановления права.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Нет не сможете, т.к. срок лишения на право управления тс не прошел.
ездить сейчас по электронным правам если написано что статус документа действует можно