Как получить военную пенсию гражданину РФ с регистрвцией в РБ
Для получения военной пенсии гражданином РФ, зарегистрированным в Республике Беларусь (РБ), необходимо учитывать следующие аспекты:
1. Основания для назначения военной пенсии в РФ:
- Достижение пенсионного возраста (для военнослужащих — обычно 45 лет и старше в зависимости от звания и условий службы) при наличии достаточного стажа военной службы (как правило, 20 лет и более).
- Инвалидность, полученная в связи с военной службой.
- Потеря кормильца (для членов семьи военнослужащего).
Основные законы: Федеральный закон от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...».
2. Влияние регистрации в Беларуси:
- Гражданство РФ сохраняется, но место жительства — Беларусь. Это может осложнить процесс, так как пенсионные органы РФ (например, Пенсионный фонд РФ или военные комиссариаты) обычно требуют подтверждения места жительства в РФ для выплат.
- Существует Соглашение между РФ и РБ о пенсионном обеспечении (от 24.02.1993, с изменениями), которое регулирует вопросы пенсий для граждан, проживающих на территории другого государства. Согласно ему, пенсия может назначаться и выплачиваться с учётом стажа, приобретённого в обеих странах, но военные пенсии часто исключаются из таких соглашений или требуют особого порядка.
3. Порядок действий:
- Обращение в пенсионные органы РФ: Подать заявление в Пенсионный фонд РФ или военный комиссариат по последнему месту службы в РФ, предоставив документы: паспорт РФ, документы о военной службе (военный билет, приказы и т.д.), подтверждение стажа, справку о регистрации в Беларуси (вид на жительство или аналогичный документ), реквизиты для перевода пенсии (например, на счёт в банке РФ или Беларуси).
- Учёт соглашения с Беларусью: Если военная пенсия не покрывается соглашением, может потребоваться обращение в органы соцзащиты Беларуси для уточнения возможности выплат или компенсаций, но это маловероятно для чисто военных пенсий РФ.
- Возможные сложности: Выплаты могут задерживаться из-за бюрократических процедур, необходимости подтверждения места жительства, или если стаж недостаточен. В некоторых случаях пенсию могут перечислять только на счёт в РФ, что требует наличия такого счёта или доверенного лица.
4. Резюме:
- Гражданин РФ с регистрацией в Беларуси имеет право на военную пенсию в РФ при соблюдении условий по стажу и возрасту.
- Процесс может быть усложнён из-за межгосударственных нюансов, и рекомендуется действовать через пенсионные органы РФ, предоставив полный пакет документов.
- Учитывайте, что на этот вопрос есть ответы юристов, и ситуации могут различаться в зависимости от конкретных обстоятельств (например, тип военной службы, дата увольнения).
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном и пенсионном праве, для консультации по вашему случаю, так как индивидуальные детали (например, наличие двойного гражданства или особенности стажа) могут существенно повлиять на процесс и сроки получения пенсии.
Направить заявление на оформление пенсии через военкомат либо через госуслуги. В заявлении отразить, чтобы пенсия начислялась на счет карты "Мир", которую можно использовать на территории РБ.