Дом на границе участка
Оспорить закрепление территории соседями возможно, если есть доказательства того, что границы участка установлены с нарушениями или не соответствуют фактическому положению вещей. В вашем случае ключевым фактором является информация о том, что крыльцо дома ранее выходило на соседний участок, что может свидетельствовать о несоответствии текущих границ историческим данным.
Нужно проводит межевание.
Не понятно, зачем тогда покупали. Можете оспаривать. Потратите деньги, время, нервы. Чем закончится суд не ясно.
Возможно оспорить закрепление территории