ИП по кредитным долгам
Ситуация: судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства (ИП) по кредитному долгу на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (невозможность взыскания, так как у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание). Спустя три года запись об ИП исчезла с сайта ФССП. Вопрос: означает ли это, что долг больше нельзя взыскать через суд?
Ответ: нет, это не означает, что долг невозможно взыскать в судебном порядке. Закрытие ИП по указанному основанию не погашает обязательство должника. Долг продолжает существовать, и кредитор (банк) вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга, если не истек срок исковой давности.
Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Течение срока начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права. Обычно это дата последнего платежа или дата, когда банк потребовал досрочного погашения. Прекращение ИП не обнуляет срок исковой давности и не прерывает его течение.
Исключение: если с момента возникновения права требования прошло более 3 лет и не было перерыва (признание долга, частичная уплата и т.д.), то банк может пропустить срок исковой давности, что является основанием для отказа в иске. Однако сам факт закрытия ИП не означает, что банк потерял право на судебную защиту.
Исчезновение записи с сайта ФССП через 3 года — это технический момент, связанный с хранением данных. Информация об ИП хранится в базе данных, но публичный доступ может быть ограничен. Это не влияет на материальное право требования.
Краткое резюме: закрытие ИП по п. 3 ч.1 ст. 46 не лишает банк права обратиться в суд. Если срок исковой давности не истек, долг может быть взыскан. Если же срок пропущен, банк может получить отказ. Рекомендуется проверить даты и наличие перерывов срока давности.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ранее взысканный судом, но не исполненный приставами долг повторно взыскать невозможно. За другой календарный период может быть подан в суд новый иск.
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!