Нижний Тагил, 07.06.2025, 10:28

Истёк срок исковой давности по кредитным долгам в мфо

Вопрос №24640863 из г. Екатеринбург
опубликован 07.06.2025, 10:28
Здравствуйте, пришло постановление на работу о взыскании 50% заработной платы. Зарплата 24000, на руки 21000. Срок исковой давности давно прошел. Получается поезд уехал и я могу заявить о сроке, но нужно иметь на это существенные причины. Получается у меня сейчас только два варианта? Или подать на уменьшение процента, так как мне не хватит ДС. Но тогда обнулится срок исковой давности. И подать на сохранение прожиточного минимума он по моему региону 19329 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Сходите в банк и получите выписку со счета, об ограничениях и взысканиях, там и узнаете кто и сколько с вас взыскал

Банки, МФО, коллекторы, организации, оказывающие услуги ЖКХ, могут обратиться к мировому судье о выдаче судебных приказов без ограничения по времени, о взыскании до 500000 рублей.или к нотариусу о совершении исполнительной надписи

В приказном производстве исковая давность не применяется , судебные приказы выдаются без извещения сторон, но копию приказа обязательно высылают должнику по почте на адрес, указанный взыскателем в заявлении

Кроме того, взыскатель, перед тем как обраться к мировому судье обязан предварительно или одновременно с обращением к мировому судье, выслать вам копию заявления о выдаче судебного приказа

То есть, должны были выслать два заказных письма:

1. от взыскателя

2. от мирового судьи

Может быть и так, что взыскатель и мировой судья направлял вам почтовую корреспондеyцию на ваш старый адрес, либо на адрес где вы зарегистрированы, но никто не живет, включая вас

Помимо того, почта может не доставить судебное извещение и вы можете пропустить срок (10 дней со дня получения) подачи возражений на судебный приказ

Следует самостоятельно 1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участием (судебный участок определяется по месту жительства)

Если есть, приказы, то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене в течении 10 дней со дня получения, либо подать возражения не дожидаясь получения копии суд.приказа

В случае отмены приказов, банки, мфо, коллекторы, могут обратиться (обязательно обратятся) с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (при цене иска более 50000 руб.)

Истечение срока исковой давности не является для суда основанием для отказа в приеме искового заявления

В этом случае нужно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 62

г. Москва 27 декабря 2016 г.

О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

3.Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника ***

25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа. При рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе уменьшить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 2295 АПК РФ). Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

07.06.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Срок можно восстановить.

07.06.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

вам проще отменить судебный приказ с восстановлением срока о вернуть деньги которые уже взыскали

07.06.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Анатолий,вам нужно отменить судебный акт на основании которого и было возбуждено исполнительное производство.

07.06.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Срок исковой давности - на взыскание - применяется судом .

Срок исковой давности на предъявление - судебным приставам .

Что бы отвечать на вопрос - нужно понимать когда и какой судебный акт (приказ или решение) вынесено.

Если приказ =в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- Если Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

Если срок на предъявление пропущен- Обжалуете постановление пристава.Если не будете обжаловать - заявление об оставлении прожиточного

07.06.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Судебный приказ я не получал на почте, но они были у меня 6 МФО, это не является основанием конечно. И пристав не закрывает долги по статье, чтобы у меня было пару дней завить о пропуске. Теперь мне шлют только постановления. Приказы может и были на госуслугах, я не обжаловал

07.06.2025, 10:43

Воспользуйтесь шансом и обжалуйте , не получится .Будете по иному действовать.Только не нужно писать - причину - не получал.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

07.06.2025, 10:44

Если получали судебные акты, однако их не обжаловали, тогда придётся их исполнять.

07.06.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ. С такой зарплатой не пошикуешь. Да ещё и 50 процентов хотят и Сид жалко терять

СИД применить невозможно, так как уже вынесен судебный акт. Какой судебный акт вынес суд: судебный приказ или решение? Вы ранее его получали? Место жительства меняли?

07.06.2025, 10:42

Не получал, просто не ходил на почту. Что-то приходило на госуслуги. Я не знаю, приходят ли туда приказы, но на почту уже год ничего не приходило. А Постановление об образовании взыскания на заработную плату создано сегодня. Моя ошибка, что каждый акт нужно было получить и отметить для применения срока

07.06.2025, 10:50

Здравствуйте.

Не достаточно информации для рекомендации, которая позволит разработать стратегию, позволяющую принять исчерпывающий комплекс мер для достижения оптимальных результатов. Рекомендую обратиться к любому практикующему юристу, направив через личные сообщения всю необходимую информацию, включая дату договора, дату его действия, дату выхода на просрочку, наличие договоров рефинансирования, с указанием их дат (при наличии), в каком порядке вынесено постановление (исковое или приказное производство), так как от этих и многих других вводных зависит стратегия дальнейшего поведения.

В любом случае желаю Вам удачи!

07.06.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ, хоть и с меньшей информацией

Если там судебный приказ надо пробовать восстановить срок на его отмену.

07.06.2025, 11:23

Здравствуйте.

У Вас вариант отменить судебный приказ. Для этого нужно подать в суд возражения относительно его исполнения. И, видимо, приложить ходатайство о восстановлении срока для их подачи, если Вы судебный приказ не получали.

С уважением.

07.06.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Срок можно восстановить вполне

07.06.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо