Приостановление судебных дел

Здравствуйте, такой вопрос. Возможно ли приостановить судебное решение, уволенному с сво (получив инвалидность 3 группы). После суда назначили 120 часов исправительных работ, возможно ли отменить судебное решение?
Лучший ответ

Вы были осуждены к 120 часам исправительных работ, но уволены с военной службы (СВО) и имеете инвалидность 3 группы. Судебное решение можно оспорить или приостановить, если имеются основания.

1. Обжалование приговора: Если приговор еще не вступил в законную силу, подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Укажите на ваше состояние здоровья, инвалидность, и то, что вы участвовали в СВО. Это может быть основанием для смягчения наказания.

2. Отсрочка исполнения приговора: Согласно ст. 82.1 УК РФ, отсрочка отбывания наказания предоставляется больным наркоманией, но не инвалидам. Однако вы можете подать ходатайство в суд о замене наказания более мягким в связи с состоянием здоровья (ст. 80 УК РФ).

3. Освобождение от наказания: Если инвалидность препятствует отбыванию исправительных работ (например, ограничения по здоровью), суд может освободить от отбывания наказания или заменить его штрафом (ст. 81 УК РФ).

4. Приостановление решения: Для приостановления необходимо подать заявление в суд, вынесший решение, с обоснованием уважительных причин (тяжелая болезнь, инвалидность). Суд вправе приостановить исполнение до рассмотрения жалобы.

Резюме: Вы можете отменить или изменить судебное решение через апелляцию (если срок не пропущен) или ходатайство о замене наказания в связи с инвалидностью. Рекомендую обратиться к адвокату для подготовки документов.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Подавайте жалобу в вышестоящий суд.

Приостановление судебного разбирательства - временная остановка рассмотрения дела по основаниям, предусмотренным процессуальным законодательством.

По ГПК РФ (статья 215) суд обязан приостановить производство при невозможности рассмотрения дела до разрешения другого дела, смерти гражданина-стороны, нахождении ответчика в действующей воинской части. Суд вправе приостановить при болезни стороны, розыске ответчика.

По АПК РФ (статья 143) применяются аналогичные основания для арбитражных споров.

Подавайте жалобу в вышестоящий суд