Псков, 31.10.2025, 23:23

Установление отцовства

Вопрос №24800444 из г. Псков
опубликован 31.10.2025, 23:23
Можно ли установить отцовство, если отец на СВО и не может присутствовать на анализе ДНК? В браке были пять лет, потом еще десять прожили после развода. Расстались пять лет назад. У сына прочерк в свидетельстве, так как на тот момент мы были в ссоре и я не вписала отца. Понимаю, что это выглядит со стороны некрасиво, как ушел на сво, сразу понадобился, но почему бы сыну не воспользоваться льготами, хотя бы при поступлении, 9 кл заканчивает. Если раньше не помогал из-за пристрастия к выпивке, то сейчас хоть какая то польза пацану. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд приостановит производство по делу до момента возвращения ответчика (отца ребенка с СВО).

31.10.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:
Всё четко и по делу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

-Если участник СВО желает добровольно признать себя отцом будущего ребенка, с матерью которого он не находится в официальном браке, но не имеет возможности лично посетить ЗАГС для регистрации новорожденного, в таком случае ему следует составить заявление об установлении отцовства, которое затем должно быть заверено и отправлено почтой в соответствующий отдел ЗАГСа или непосредственно матери ребенка.

-Если иск в суд, то суд может приостановить производство, если вы иск подадите.

Но если отец сам захочет ходатайствовать о рассмотрении без него, то иск рассмотрят.

ГПК РФ Статья 216. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа организации, являющейся лицом, участвующим в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если рассмотрение дела без участия такого гражданина невозможно и полномочия по управлению указанной организацией не переданы им в п[/quote]орядке,

31.10.2025, 23:30

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

.........

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие

;

31.10.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за столь подробное объяснение

Суд приостановит производство по делу до момента возвращения ответчика

31.10.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за краткий, но полноценный ответ

Суд приостановит производство по делу до момента возвращения с СВО.

31.10.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, коротко и понятно

На время нахождения ответчика на сво суд приостановит дело по иску, если будет установлен факт участия его в сво и если он не даст своего согласия на рассмотрение дела без его участия.

01.11.2025, 04:30

Здравствуйте, подается иск в суд об установлении отцовства с ходатайством об изъятии биоматериала отца из военкомата. У каждого военнослужащего берется биоматериал на случай если нужно будет установить его личность по смерти. Поэтому все решаемо, обращайтесь, поможем.

01.11.2025, 08:31

Суд приостановит производство по делу и все

02.11.2025, 00:25