Сгорела баня, стояла на сваях 1 м от соседского забора. Поставил новую баню на тех же своих. Соседи грозят судом.
Вода из бани куда вытекает? А дым из трубы куда идёт, не на дом соседей случайно? Как этот метр измеряли? А может забор соседей стоит не по границе земельного участка и граница его по факту ближе одного метра от бани? Мало подробностей изложили в вопросе , а точнее никаких.
Это в связи с чем грозят?
С уважением.
Пишите хотя бы, какие требования у соседей.
Будет иск - обращайтесь к юристам, вам подготовят мотивированные возражения
Соседи имеют право обратиться в суд, если новая баня построена с нарушением строительных и противопожарных норм, например, если расстояние до забора меньше 3 метров, а также если имеются нарушения по пожарной безопасности. Чтобы избежать судебного разбирательства, необходимо соблюдать установленные правила, которые могут отличаться в зависимости от наличия слива и других нюансов. При невозможности договориться мирно, соседи могут подать жалобу в местную администрацию или сразу в суд.