Незаконные действия полиции при отказе в досмотре сумки с украденным
Полиция вправе провести досмотр вещей при наличии оснований полагать, что они содержат орудия совершения либо предметы административного правонарушения или преступления (ст. 27.7 КоАП РФ, ст. 184 УПК РФ).
При отказе в добровольном досмотре сотрудники полиции обязаны составить протокол и провести принудительный досмотр в присутствии понятых или с видеофиксацией. Незаконный досмотр образует состав преступления по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы уже заявление написали, то пусть будет как есть. А при проведении следственных мероприятий дадите показания. Мы на военкомат в суд писали: "исполнять решение суда демонстративно отказался"! На суд это производит хорошее впечатления, они вынуждены стоять на защите законов нашей страны.
Соучастие в краже отсутствует, так как отсутствует факт предварительного сговора на совершение кражи между сотрудниками полиции и Вашим гостем. Для привлечения к халатности, отсутствует признак причинение тяжких последствий. Поэтому привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции не получится.
"Для привлечения к халатности, отсутствует признак причинение тяжких последствий." Там другая формулировка в УК РФ Статья 293. Халатность: "существенное нарушение прав и законных интересов граждан", а не тяжкие последствия какие-то. Поэтому здесь не до конца понятно, что считается существенным нарушением, а что не считается. Также другие статьи есть ещё УК РФ 285, 286 (превышение должностных полномочий и злоупотребление). Плюс другие нарушения были ещё от гостя. Совокупность. Этот гость проник в квартиру незаконно и отказался добровольно покинуть квартиру. Два наряда полиции приезжало на самом деле. Первый раз она вообще из квартиры уходить отказалась, не имея на руках законных оснований нахождения в квартире. А это уже по-моему нарушение конституционных прав на неприкосновенность жилища собственника. Вы так не считаете? Полиция приехала и также ничего не сделала. Оставила этого вора дальше в квартире. Собтственнику пришлось самому с ней разбираться, выкуривать её оттуда так чтобы она сама захотела уйти. И когда она уже сама захотела уйти она личные вещи собственника прихвтила ещё и собственник не смог их забрать потому, что полиция препятствовала этому. Трогать сумки её запретели. Они только заявления говорят пишите и всё.
Полиция вправе провести досмотр вещей при наличии оснований полагать