Имеет ли право досматривать покупателя охранник в магазине? Есть ли у охранника полномочия для досмотра сумки?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Досмотр досмотру рознь.

Если охранник попросил вас показать содержимое сумки, то это не является досмотром, так как вы добровольно это сделали. Досмотр, это когда у вас забрали сумку и без вашего согласия в ней шарятся.

Поэтому ответ прост: досматривать охранник вашу сумку не имеет права, если у него есть подозрения, что вы что-то украли, то он должен вызвать сотрудников полиции.

Но если он попросил вас показать содержимое сумки и вы это сделали, - то никаких нарушений в этом нет.

То что нужно. Спасибо!

Нет у охранника такого права.

Спасибо, буду знать.