Имеет ли право досматривать покупателя охранник в магазине? Есть ли у охранника полномочия для досмотра сумки?
Здравствуйте.
Досмотр досмотру рознь.
Если охранник попросил вас показать содержимое сумки, то это не является досмотром, так как вы добровольно это сделали. Досмотр, это когда у вас забрали сумку и без вашего согласия в ней шарятся.
Поэтому ответ прост: досматривать охранник вашу сумку не имеет права, если у него есть подозрения, что вы что-то украли, то он должен вызвать сотрудников полиции.
Но если он попросил вас показать содержимое сумки и вы это сделали, - то никаких нарушений в этом нет.
Нет у охранника такого права.