Может ли глава сельского поселения после отставки по собственному желанию в октябре 2025 года принять участие в
После добровольной отставки в октябре 2025 года бывший глава сельского поселения вправе участвовать в выборах на любую должность, если соблюдены требования избирательного законодательства (возраст, гражданство, отсутствие судимости).
Ограничения могут возникнуть только при наличии вступившего в силу обвинительного приговора суда или иных обстоятельств, предусмотренных Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ.
Может, законом не запрещено
Конечно же может. Согласно закона о муниципальной службе в РФ, лица, прекратившие службу в органах муниципальной власти, имеют право на участие в конкурсах на замещение должности муниципальной службы не ранее чем через один год со дня прекращения службы в данном органе. Таким образом, глава сельского поселения после отставки по собственному желанию может принять участие в конкурсе на замещение должности главы не ранее чем через год после прекращения его службы в данном органе.
Да, глава сельского поселения, ушедший в отставку по собственному желанию в октябре 2025 года, может принять участие в конкурсе на замещение этой должности в ноябре 2025 года, если он соответствует установленным требованиям и не имеет ограничений, предусмотренных законодательством.