Наложение ареста на зарплатный счет при объединенном исполнительном производстве
При исполнении требований исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с гражданина-должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания не должен превышать 70% доходов (ч. 2, 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Указанные ограничения не применяются при обращении взыскания на денежные средства на счетах должника, на которые работодатель зачисляет заработную плату, за исключением суммы последнего периодического платежа (ч. 4 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Кроме того, руководствуясь ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения при обращении взыскания на его доходы.
При этом гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
Таким образом, пристав действует в рамках закона, т. е не списывает более 50% процентов(если долг не связан с алиментами), при этом остается прожиточный минимум на счетах (рассчитывается не только на самого должника, но и на иждивенцев).
Как может пристав действовать в рамках закона, если удержание из заработной платы 50 % и плюс арест на зарплатный счет на сумму 20 тыс, р. Т.е. работодатель перечисляет 50% из зарплаты и плюс банк с остатков зарплаты должен перевести приставам 20 т.р, или также 50% от остатка заработной платы , получается 75% удержаний
Нет, не так! Если работодатель произвел удержание , то в платежке в банк он обязан отобразить определенный код, исключающий дальнейшее списание денежных средств банком после перечисления зп.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
мПри исполнении требований исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с гражданина-должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
Пристав не имел права накладывать арест на зарплатный счет по отдельному исполнительному листу, если все листы были объединены в одно производство. Одновременное удержание с зарплаты и арест счета приводит к нарушению установленных законом лимитов удержаний. Чтобы оспорить действия пристава, необходимо подать жалобу на постановление о наложении ареста в порядке, предусмотренном законом об исполнительном производстве.
А какими статьями закона руководствоваться ?