LSN Messenger
Магнитогорск, 01.11.2025, 07:51

Наложение ареста на зарплатный счет при объединенном исполнительном производстве

Вопрос №24800594 из г. Челябинск
опубликован 01.11.2025, 07:51
Здравствуйте, ситуация такая-есть несколько исполнительных листов у судебного пристава, я обратился и попросил объединить все листы в одно исполнительное производство и отправить работодателю, пристав так и сделала, НО появился еще один исполнительный лист и пристав наложила арест на зарплатный счет на эту сумму, т.е. по факту с работы удерживают 50% и еще банк обязан перечислить сумму арестованную приставом. Имеет ли право накладывать арест пристав зарплатный счет именно по последнему листу, если по моему ходатайству она объединила его также в одно производство? И если с ее (пристава) стороны есть нарушения, то какими статьями можно воспользоваться, чтобы написать возражение? В снятие ареста со счета пристав отказала, но объединила в сводное производство
Лучший ответ
Рекомендуется

При исполнении требований исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с гражданина-должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания не должен превышать 70% доходов (ч. 2, 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Указанные ограничения не применяются при обращении взыскания на денежные средства на счетах должника, на которые работодатель зачисляет заработную плату, за исключением суммы последнего периодического платежа (ч. 4 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Кроме того, руководствуясь ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения при обращении взыскания на его доходы.

При этом гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Таким образом, пристав действует в рамках закона, т. е не списывает более 50% процентов(если долг не связан с алиментами), при этом остается прожиточный минимум на счетах (рассчитывается не только на самого должника, но и на иждивенцев).

01.11.2025, 08:07

Как может пристав действовать в рамках закона, если удержание из заработной платы 50 % и плюс арест на зарплатный счет на сумму 20 тыс, р. Т.е. работодатель перечисляет 50% из зарплаты и плюс банк с остатков зарплаты должен перевести приставам 20 т.р, или также 50% от остатка заработной платы , получается 75% удержаний

01.11.2025, 09:32

Нет, не так! Если работодатель произвел удержание , то в платежке в банк он обязан отобразить определенный код, исключающий дальнейшее списание денежных средств банком после перечисления зп.

01.11.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

мПри исполнении требований исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с гражданина-должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

01.11.2025, 08:14

Пристав не имел права накладывать арест на зарплатный счет по отдельному исполнительному листу, если все листы были объединены в одно производство. Одновременное удержание с зарплаты и арест счета приводит к нарушению установленных законом лимитов удержаний. Чтобы оспорить действия пристава, необходимо подать жалобу на постановление о наложении ареста в порядке, предусмотренном законом об исполнительном производстве.

01.11.2025, 11:52

А какими статьями закона руководствоваться ?

02.11.2025, 12:51