LSN Messenger
Барнаул, 01.11.2025, 10:41

Выслуга 20 лет, ушла на военную пенсию ФССП в октябре 2022, положена ли мне медаль 1 степени.

Вопрос №24800740 из г. Барнаул
опубликован 01.11.2025, 10:41
Выслуга 20 лет, ушла на военную пенсию ФССП в октябре 2022, положена ли мне медаль 1 степени. Кадры говорят выслуга есть, но я ушла на пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли, так как 20-ти летняя выслуга для права на пенсию по Закону 4468-1 это не одна и та же выслуга для награждения медалью "За службу" I степени.

Первая (выслуга для пенсии) считается в порядке установленном ППРФ-941 от 22.09.1993г., а вторая (выслуга для медали) с читается в порядке, установленном приказом ФССП РФ от 19.06.2020г. № 476, в которую включаются государственная служба в федеральных органах исполнительной власти и иных органах, в которых предусмотрено присвоение воинских и специальных званий, а также в правоохранительных, судебных органах и органах юстиции, то есть лишь периоды на аттестованных должностях (в погонах)...

01.11.2025, 14:56

Кому положено, тому дают. Можете спросить по месту письменно

01.11.2025, 10:43

Здравстуйте!

Так как уже на пенсии, то можно отнести к иным лицам

Министерство юстиции Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 19 июня 2020 года N 476

О ведомственных наградах органов принудительного исполнения Российской Федерации

1. Положение о ведомственных наградах органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - Положение) определяет порядок награждения сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудников), федеральных государственных гражданских служащих органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - гражданские служащие), рабочих и служащих органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее вместе именуются работники органов принудительного исполнения), а также иных лиц, оказавших содействие в выполнении задач, возложенных на органы принудительного исполнения Российской Федерации (далее - лица, оказывающие содействие), вручения им ведомственных наград органов принудительного исполнения Российской Федерации и удостоверений к ним (далее - ведомственные награды).

01.11.2025, 10:50

2. Медалью "За службу" награждаются за безупречную службу сотрудники и гражданские служащие, имеющие соответствующие сроки службы в ФССП России и выслугу лет в календарном исчислении.

В выслугу лет включаются государственная служба в федеральных органах исполнительной власти и иных органах, в которых предусмотрено присвоение воинских и специальных званий, а также в правоохранительных, судебных органах и органах юстиции.

Выслуга лет рассчитывается по состоянию на 31 декабря предыдущего года, наградной материал представляется в ФССП России до 15 февраля текущего года.

Награждение медалью "За службу" приурочивается ко Дню России, вручение награды производится в торжественной обстановке.

01.11.2025, 10:54

Выслуга лет для назначения пенсии и выслуга лет, длдяя награждения медалью "За службу" III, II, и I степени это разные понятия.

В выслугу лет для назначения пенсии сотрудников ОПИ входят периоды, указанные в ППРФ-941 (в частности периоды, указанные в п. 1 и п.1(а) в календарном исчислении, периоды учебы, в порядке, установленном абзацем 10 п.2 и периоды, указанные а п.3 в льготном исчислении).

01.11.2025, 14:48

Медаль "За службу" I степени положена сотрудникам ФССП за 20 лет службы, из которых не менее 10 лет в ФССП России. Поскольку вы ушли на пенсию в октябре 2022 года, на начало 2023 года у вас была полная выслуга 20 лет, следовательно, вы имеете право на награду.

01.11.2025, 15:34

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

01.11.2025, 23:58