Махачкала, 01.11.2025, 12:14

Переоформление пособия по уходу за инвалидом на другое лицо

Вопрос №24800830 из г. Махачкала
опубликован 01.11.2025, 12:14
Здравствуйте. Я инвалид 2 группы с 2013 г. В 2021 г оформили пособие по уходу в размере 1200 руб на мою племянницу, которая проживала со мной. Так как сейчас она нашла работу, могу ли я переоформить пособие по уходу на другого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете переоформить пособие по уходу на другое лицо. Для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и необходимыми документами.

01.11.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можете переоформить.

01.11.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Можете переформить.

01.11.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Нет, переоформить пособие по уходу нельзя. С 1 января 2025 года выплата в размере 1200 рублей была отменена, а средства теперь добавляются к пенсии самого инвалида, если уход прекратился.

01.11.2025, 13:12

С 2025 года СФР автоматически назначит надбавки в размере 1 200 рублей к пенсиям всех граждан, которые являются инвалидами I группы или достигли возраста 80 лет.

А у автора 2 группа, если Вы обратили внимание

01.11.2025, 13:17

Здравствуйте!

Переоформить можно и нужно подать ей сведения, что трудоустройство, иначе неосновательное обогащение к ней иск СФР предъявит

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

01.11.2025, 13:16

Здравствуйте, проблем не вижу. Обращайтесь в СФР.

01.11.2025, 13:30

вы можете переоформить пособие вполне

01.11.2025, 23:38