Можно ли снизить доплату фельдшеру выездной бригады с 50% на 20% если он работает один на бригаде без второго фельдшера?
Снизить доплату можно только в порядке изменения условий оплаты труда: если 50% закреплены в трудовом договоре/колдоговоре/локальном акте как фиксированный размер, одностороннее уменьшение до 20% незаконно; работодатель вправе менять размер лишь при наличии организационно-технологических изменений, с письменным уведомлением за 2 месяца и соблюдением гарантий (ст. 74, 135, 8 ТК РФ). Если же в локальном акте была формулировка «до 50%» и работодатель надлежащим образом изменил этот акт (с учётом мнения профсоюза), снижение возможно, но не ниже установленных соглашениями и региональными нормативами. Работа «в одного» в выездной бригаде основанием для урезания не является; наоборот, она может давать право на доплату за совмещение/расширение зоны обслуживания по соглашению сторон (ст. 151 ТК РФ).
Снижение доплаты фельдшеру выездной бригады с 50% на 20% при работе в одиночку без второго фельдшера может быть незаконным. Согласно законодательству, фельдшеры выездных бригад имеют право на доплату за работу в одиночку. Размер доплаты должен быть установлен в соответствии с трудовым законодательством и коллективным договором. Если вы считаете, что доплата была снижена незаконно, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!