Можно ли вести рабочую деятельность в процессе смены специализации объекта с прод. Товары на шиномонтаж

Лучший ответ

Смена специализации объекта с продажи продовольственных товаров на шиномонтаж требует соблюдения ряда процедур.

1. Проверка разрешенного использования — необходимо убедиться, что вид разрешенного использования земельного участка и назначение помещения допускают размещение автосервиса. Если нет, потребуется внесение изменений в документы.

2. Перепланировка и переустройство — шиномонтаж предполагает иное оборудование и нагрузки. Может потребоваться согласование перепланировки с местной администрацией и БТИ.

3. Санитарно-эпидемиологические требования — деятельность должна соответствовать СанПиН (шум, выбросы, утилизация отходов). Необходимо получить заключение Роспотребнадзора.

4. Пожарная безопасность — объект должен соответствовать нормам для производственных помещений, пройти проверку МЧС.

5. Разрешение на деятельность — шиномонтаж не подлежит лицензированию, но может потребовать уведомления контролирующих органов.

Можно ли вести деятельность в процессе переоформления? Формально — нет, так как новое использование должно быть законным до начала работ. Работа без оформления влечет риски: штраф (ст. 8.8 КоАП РФ за нецелевое использование земли; ст. 9.5 за строительство без разрешения), приостановление деятельности, требование возврата к прежнему состоянию.

Краткое резюме: Перед началом шиномонтажа необходимо полностью оформить смену специализации, включая разрешительную документацию. Работа в переходный период может повлечь административную ответственность.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вести рабочую деятельность в процессе смены специализации объекта с продажи товаров на шиномонтаж возможно.

Вопрос конечно не совсем ясен, но если Вы занимались продажей товаров, а потом решили заняться шиномонтажом, то вам необходимо внести соответствующие изменения в ОКВЭД по кодам видов деятельности, поскольку эти виды деятельности не равнозначны.

Алексей, возможно вести рабочую деятельность