А если Верховный Суд не прав? И что?

Добрый день. Проблема наверное нерешаемая. Прошел Верховный суд-отказ. Прошел Конституц суд, Москалькову, Ген.Прокуратуру, Президента - все беспомощны ( ( (Странная система-Верховный суд-неподсуден, хотя нашел дела где по аналогичным моим доводам Верх суд принимал противоположное (получается двойное) решение. Дело А 43-17596/21 Нижегородский арбитражный суд. Обанкротили моего должника и не приняли во внимание его Недобросовестное поведение - купил квартиру за время долга (полностью выплатил ипотеку) в 1.5 раза выше социальной нормы по площади (3 комнаты на 1 человека), СЕМЬ лет ни одного возврата (нет ни одного чека), использование долга не по назначению (нет чека на заемную сумму) и плюс еще другие факты. Один только кассац. Суд засомневался в правильности решения судьи Верховодова (первая инстанция) но и он пошел по накатанной. А Президент (его администрация) пишет, что не имеет права настаивать на отправке дела на пересмотр. Шок! Это что же за монстр такой этот Верх суд, что даже Президент не в праве исправлять его ошибки и двойные решения. В тупике я ( ( (Сумма долга примерно 3 млн... Четыре суда обязали должника вернуть долг, а Верховодов простил ( ( (и все бессильны, все по честному. К чему катимся? Что дальше? Утереться? Правда в стране умерла?
Лучший ответ

Уважаемый пользователь, ваша ситуация действительно сложная, но не безнадежная. Основная проблема — это вступившее в силу решение суда об освобождении должника от долгов в процедуре банкротства, несмотря на его недобросовестное поведение. Вы прошли все возможные инстанции, включая Верховный Суд и Конституционный Суд, но безрезультатно. Тем не менее, есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть:

1. Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам: Если вы обнаружите новые факты, которые не были и не могли быть известны при рассмотрении дела (например, сокрытие должником имущества или фиктивные сделки), можно подать заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 311 АПК РФ). Важно обосновать, что эти факты существенно влияют на исход дела.

2. Обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ): Если вы исчерпали все национальные средства защиты, вы можете подать жалобу в ЕСПЧ на нарушение права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции) или права на уважение собственности (ст. 1 Протокола № 1). ЕСПЧ может признать нарушение и присудить компенсацию, но не отменит решение российского суда. Однако это может повлиять на дальнейшую практику.

3. Возбуждение уголовного дела: Если в действиях должника усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) или злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), можно обратиться в правоохранительные органы. Привлечение к уголовной ответственности может повлиять на возможность пересмотра дела.

4. Оспаривание сделок должника: В рамках банкротного дела вы могли заявлять о недействительности сделок должника (например, покупка квартиры в период задолженности). Если суд это не учёл, можно попытаться оспорить эти сделки отдельно (ст. 61.2 Закона о банкротстве).

5. Административное давление: Вы уже обращались к Уполномоченному по правам человека и в Администрацию Президента. Это не всегда эффективно, но можно попробовать обратиться к новому Уполномоченному или в Общественную палату РФ с указанием на системную проблему.

Резюме: Ситуация крайне сложная, но не полностью безнадёжная. Основные пути — поиск новых обстоятельств, обращение в ЕСПЧ или уголовное преследование должника. Однако учтите, что эти меры требуют времени и ресурсов, а результат не гарантирован.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

"Что дальше?" Консультироваться со своим юристом, сопровождавшим этот спор на протяжении всех инстанций.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку у нас демократическое государство, исполнительная власть отделена от законодательной и судебной. Президент не может повлиять на решения судебной власти.

Отвечая на ваш вопрос стоит вспомнить популярный текст:

1. Верховный суд всегда прав;

2. Если Верховный суд не прав, смотри пункт 1.