LSN Messenger
Владивосток, 01.11.2025, 14:21

Здравствуйте меня по смс назвали матерным словом прокуратура накажет человека за оскорбления?

Вопрос №24800975 из г. Владивосток
опубликован 01.11.2025, 14:21
Здравствуйте меня по смс назвали матерным словом прокуратура накажет человека за оскорбления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, накажет, если не истек срок давности привлечения к ответственности - 3 месяца. Вы имеете право дополнительно взыскать компенсацию морального вреда.

01.11.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы оформите заявление по ст. 5.61 КАП РФ, приложите доказательства и направьте прокурору - узнаете результат.

01.11.2025, 14:26

Прокуратура возбудит производство по делу об административном правонарушении. Накажет - уже суд.

01.11.2025, 14:28

Света, накажет суд, по факту оскорбления обращайтесь с заявлением в прокуратуру (ст. 5.61 КАП РФ).

01.11.2025, 14:34

обращайтесь с заявлением в прокуратуру

01.11.2025, 14:53

Да, возможно привлечь за оскорбление, подавайте заявление в прокуратуру.

01.11.2025, 15:11

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

01.11.2025, 22:59

А в чем там моральный вред? Как его доказать лично на вашем опыте вы доказывали?

01.11.2025, 23:18

Это чисто болтология, у врача не были и т. д. Суд до 5 000 может присудить

01.11.2025, 23:20
Оценка автора вопроса: